Мария Юферева: муниципальное жилье - не роскошь, а необходимость (2)

, старейшина Ласнамяэ
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Юферева.
Мария Юферева. Фото: Maria Jufereva

В Ласнамяэ по адресу Ууслинна 3а началось строительство очередного муниципального дома, квартиры которого предназначены для педагогов школ и детских садов. Реализация этого проекта станет еще одним шагом к решению «квартирного вопроса» в Таллинне.

Муниципальное жильё  - это способ обеспечения граждан жильём, при котором право собственности принадлежит государству или муниципалитету. В мировой практике этот термин объединяет множество форм аренды недвижимости. Стоит отметить, что такой вид жилья распространён не только в Европе. Строительство жилищного фонда и благодаря этому обеспечение людей стабильным, доступным жильём является одним их приоритетов Таллинна. При создании муниципальных домов в Таллинне одним из главных факторов является энергоэффективность, которая кроме сбережения окружающей среды обеспечит квартиросъёмщикам низкие коммунальные расходы.

В 2002 году Таллиннское горсобрание утвердило жилищную программу столицы под названием «5000 квартир для таллинцев». Основной целью этой программы было решение жилищных проблем 5000 семей, из которых 70-80% являются вынужденными квартиросъёмщиками. За первый этап этой программы в Таллинне было построено 35 муниципальных домов с 2350 квартирами.

С 2009 года Таллинн решал проблему вынужденных квартиросъёмщиков возведением домов на улице Лоопеалсе и Раадику. За время программы город помог решить жилищный вопрос порядка 3500 вынужденным квартиросъёмщикам.

Вице-мэр Таллинна Эха Вырк отмечает, что стартовавшая в 2010 году вторая программа строительства муниципального жилья в городе Таллинне, уделяет основное внимание обеспечению жильем молодых семей, работников городских учреждений, спасателей и полицейских, а также медиков.

Кому помогло муниципальное жильё?

Для решения жилищного вопроса в Таллинне уже имеется 53 дома с 4408 квартирами. Их них 34 дома принадлежат городу (2514 квартир) и при поддержке частного сектора в использование взято 10 домов (680 квартир) на Меелику и 9 домов (1214 квартир) на Раадику.

В феврале 2016 года в Мустамяэ по адресу Акадеемиа тее 48 был реновирован дом, жильё в котором предназначено для врачей и медсестёр. Жильца дома платят за аренду три евро за квадратный метр, квартиросъёмщик должен оплачивать и прочие расходы на жильё.

В рамках очередного масштабного проекта в Ласнамяэ будет начато строительство 75-квартирного дома для учителей. Был проведен конкурс на строительство "Дома учителя", победитель которого предложил за 4 738 514 евро построить здание с 40 однокомнатными и 35 двухкомнатными квартирами. Их получат учителя и воспитатели городских школ и детских садов. Общая стоимость проекта - 5,4 миллиона евро. Здание будет энергоэффективным, что удешевит его содержание и жизнь в нем. Улица Ууслинна, на которой оно будет строиться, удобно расположена и доступна для людей, работающих в других районах Таллинна.  Строительство «Дома учителя» будет окончено в конце следующего августа и к октябрю 2017 года дом будет готов принять жильцов.

Всего за последние десять лет Таллинн благодаря строительству муниципального жилья  сдал в аренду примерно 5500 жилых помещений.

Муниципальное жильё, за чей счёт?

На строительство муниципального жилья за всё время существования программы город  потратил 57,99 миллионов евро, государство в 2002-2008 года поддержало строительство жилья в столице с помощью фонда Kredex 4,56 миллиономи евро и используя фонды Евросоюза на эту цель было потрачено 4, 81 миллион евро.

Расходы на аренду жилья в муниципальных и социальных квартирах находится в размере от 0,61 до 1,92 евро за квадратный метр, в доме врачей и медсестёр - 3 евро за квадратный метр. Сумма аренды зависит от целевой группы, состояния жилья и условий проживания.

Как получить муниципальное жильё?

В Таллинне около 3 тысяч человек подали ходатайство на муниципальное жильё. А ведь еще недавно казалось, что необходимость в этих квартирах будет постепенно сходить на "нет".

Согласно действующему в столице порядку, имеющееся в Таллинне муниципальное жилье распределяется по каждому району города отдельно. Кому дать квартиру, и какую – решает специальная комиссия, в каждом районе она своя.

«Только в Ласнамяэ 824 человек подали ходатайство на муниципальное жилье, из них 101 нужный городу работник и 447 молодых семей. А есть же еще нуждающиеся и в остальных семи районах столицы. Всего в городе Таллинне подано 2794 ходатайства на муниципальное жильё. Больше всего среди ходатайствующих –  молодых семей», рассказала вице мэр Таллинна Эха Вырк.

Муниципальное жильё должно быть не только в Таллинне

Город Таллинн в одиночку, без поддержки государства не может обеспечить всех желающих муниципальным жильём. Государству просто необходимо заняться строительством муниципального жилья во всей стране. Для этой цели можно, например, создать новое предприятие или же использовать уже имеющуюся фирму  Riigi Kinnisvara AS. И после соблюдений всех формальностей, можно приступить к строительству домов для съёма по всей Эстонии. Наличие недорого и качественного жилья существенно повысило бы привлекательность многих уездов, помогло бы привлечь на работу нужных специалистов и конечно позитивно отразилось  бы на демографической ситуации в стране. Но пока что, судя по всему дальше разговоров на эту тему государство двинуться не готово.

Комментарии (2)
Copy
Наверх