Во Франции отменили запрет на ношение буркини (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Исламская модель. Иллюстративное фото
Исламская модель. Иллюстративное фото Фото: SAEED KHAN/AFP

Высший административный суд Франции отменил запрет на ношение на пляжах буркини - купального костюма для мусульманок, полностью закрывающего тело в соответствии с нормами ислама, сообщает Interfax со ссылкой на Associated Press.

Группа правозащитников обжаловала запрет на этот вид купального костюма, введенный, в частности, в городе города Вильнёв-Лубэ (Villeneuve-Loubet), расположенном на французской Ривьере.

Судебные слушания прошли в четверг, и, как отмечает AP, противники запрета настаивали на том, что это решение местных властей нарушает фундаментальные права человека и способствует распространению исламофобии.

Их оппоненты же настаивают, что буркини не только является символом угнетения и притеснения женщин, но и вызывает беспокойство у европейцев в связи с целой серией терактов осуществленных исламскими экстримистами.

Комментарии (7)
Copy
Наверх