В Бельгии планируют лишать вида на жительство воевавших на стороне ИГ иностранцев (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

Бельгийский государственный секретарь по вопросам предоставления убежища и миграции Тео Франкен сообщил о своем проекте, призванном помешать боевикам-джихадистам возвращаться с войны в Бельгию, передает Interfax.

"Это очень важный проект. Он направлен на то, чтобы облегчить изъятие видов на жительство у иностранцев, представляющих угрозу для национальной безопасности или для общественного порядка, даже если эти документы получены в Бельгии много лет назад. Одна из крупных проблем, с которыми сегодня сталкивается Бельгия, - это возвращение джихадистов", - заявил Т.Франкен в интервью газете La Derniere Heure, опубликованном в пятницу.

В то время как "Исламское государство" теряет все больше и больше живой силы и захваченных территорий, госсекретарь считает необходимой борьбу против "возвращенцев", воевавших в Сирии и теперь прибывающих в Бельгию еще более радикализованными.

Ряд боевиков в Сирии, имеющих бельгийский вид на жительство, не являются подданными Бельгии, но располагают правом постоянного пребывания в стране.

"Я хочу помешать им возвращаться сюда. Это преступники. Для них есть билет только "туда", в Сирию. Проект закона находится на рассмотрении в Государственном Совете. Заключение ожидается в ближайшие дни", - отметил Т.Франкен.

Издание уточняет, что, по данным МВД на начало 2016 года, в Бельгии насчитывается 117 иностранных боевиков, вернувшихся из Сирии.

Комментарии (3)
Copy
Наверх