Проекты по недрам земли получат поддержку в размере 2,8 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Земля. Иллюстративное фото.
Земля. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Совет Центра инвестиций в окружающую среду принял решение выделить в первом туре подачи ходатайств этого года в общей сложности 2 833 619 евро на поддержку 17 проектов по недрам земли.

Четыре проекта Тартуского университета государство поддержит на сумму 568 588 евро. Финансируется оценка состояния стратотипичных обнажений коренных пород Южной, Центральной и Северо-Западной Эстонии и стандартизация описания недр земли Эстонии. Будут выяснены также свойства глауконитового песчаника и возможности его обработки для производства К-термоудобрений, а также экологические воздействия возможной разработки полезных ископаемых Вирумаа на поверхностные и грунтовые воды и ландшафт.

Эстонский музей природы получил поддержку в размере 6 964 евро на улучшение условий хранения и изучения геологических фондов музея. «При помощи поддержки геологический фонд музея получит необходимое освещение, также пополнятся возможности работы с экземплярами», - рассказывает о запланированных мероприятиях директор Музея природы Хейди Вилу.

Центр экологического образования в Саунья проведет в Сильмаской учебной мастерской полевые семинары для молодых геологов, которые государство поддержит на сумму 3 966 евро. АО «Eesti Energia» получит 44 841 евро для проведения 20-23 сентября 2016 года международного симпозиума «Горючий сланец 100». ТОО «Eesti Geoloogiakeskus» выделено 27 905 евро для издания рукописи геохимического атласа почвы Эстонии в интернете.

Земельный департамент получит субсидию более чем в 1,9 млн евро на обновление системы лазерного сканирования, геологического картографирования полезных ископаемых, восстановления базовой линии геологического полигона в Вяэна и развития списка месторождений Регистра окружающей среды.

Кроме того, в текущем туре ходатайствования от государства получат поддержку Эстонское общество естествоиспытателей при Академии наук Эстонии, Министерство окружающей среды и Таллиннский технический университет. Все проекты, получившие пособия в рамках программы недр земли, можно посмотреть на домашней странице KIK здесь.

Вместе с проектами по экологическому образованию, решение по финансированию которых было принято весной и по которым можно подавать ходатайства о пособии в упрощенном порядке и с софинансированием проектов Фонда сплочения, в 2016 году в рамках программы окружающей среды KIK поддержал 903 экологических проекта на общую сумму 33,7 млн евро.

В рамках программы окружающей среды ведется субсидирование проектов в десяти областях: водное хозяйство, обращение с отходами, организация окружающей среды, охрана природы, лесное хозяйство, рыбное хозяйство, недра земли, охрана атмосферного воздуха, морская среда и экологическая осведомленность. Следующий тур подачи ходатайств стартует, по всей видимости, в начале 2017 года.

Комментарии
Copy
Наверх