Суд Эстонии отклонил апелляцию российского академика

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Тишков в Таллиннском аэропорту.
Валерий Тишков в Таллиннском аэропорту. Фото: Игорь Тетерин, «Импрессум»

Таллинский окружной суд в пятницу отказался удовлетворить апелляцию академика РАН Валерия Тишкова, оспорившего решение властей запретить ему посещение Эстонии.

"Суд не нашел оснований для удовлетворения апелляционной жалобы на решение Таллинского административного суда от 22 мая 2015 года", - сообщила пресс-служба суда.

В.Тишкова дважды отказывались допустить на территорию Эстонии. Так, 12 октября 2014 года он намеревался принять участие во встрече с членами международного медиа-клуба "Импрессум" в Таллине, но был вынужден после ночи в аэропорту отправиться в Москву.

В.Тишков обжаловал в Таллинском административном суде решение министерства внутренних дел Эстонии, запретившего ему въезд в Эстонию до 9 октября 2019 года. 22 мая 2015 года жалоба была отклонена и российский академик подал апелляцию в Таллинский окружной суд.

МИД России расценил тогда решение властей Эстонии как провокацию с целью воспрепятствовать обмен мнениями между общественными и научными сообществами двух стран.

Во второй раз В.Тишков должен был выступить в апреле в Таллине на конференции Таллинского университета на тему "Строительство нации и национализм в современной России". Приглашение академику направили Таллинский университет, университет Осло и представители Норвежского института международных отношений. Проведение конференции финансировал Научный совет Норвежского государства.

По словам В.Тишкова, он намеревался по прибытии в Таллин отозвать судебный иск к властям Эстонии. Однако ему было отказано в предоставлении визы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Эстонии, вопрос об отказе российскому академику во въезде засекречен на 75 лет.

За последнее время власти Эстонии, кроме В.Тишкова, отказале во въезде в страну итальянскому журналисту и бывшему депутату Европарламента Джульетто Кьеза (Giulietto Chiesa), журналисту Игорю Коротченко, заместителю директора Института стран СНГ Владимиру Жарихину.

Комментарии
Copy
Наверх