Вакцина от свиного гриппа может вызывать нарколепсию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Как сказала старший врач-преподаватель психиатрической клиники Тартуского университета Туулики Хион, в Эстонии диагноз нарколепсия ставится в редких случаях, поэтому проследить связь между заболеванием и вакциной невозможно.
Как сказала старший врач-преподаватель психиатрической клиники Тартуского университета Туулики Хион, в Эстонии диагноз нарколепсия ставится в редких случаях, поэтому проследить связь между заболеванием и вакциной невозможно. Фото: Кристьян Теэдема

В рапорте Департамента здравоохранения Финляндии отмечена связь между вакциной от свиного гриппа и нарколепсией. В Эстонии подобную связь проследить невозможно, т.к. большинству больных нарколепсией такой диагноз не поставлен.

«Как следует из рапорта, при изучении участившихся случаев нарколепсии в Финляндии обнаружено, что дети в возрасте 4-19 лет, вакцинированные от свиного гриппа препаратом Pandem­rix, имеют больший риск заболеть нарколепсией, чем дети, которым не сделаны профилактические прививки», — сказал советник отдела здоровья населения Министерства социальных дел и здравоохранения Мартин Кадай.

«На основании этого финские ведомства считают вполне вероятным, что Pandemrix способствует возникновению нарколепсии, но для того, чтобы выяснить другие сопутствующие этому причины, необходимо провести дополнительные исследования», — добавил он.

В отчете сказано, что если ежегодно, как правило, отмечается всего два случая нарколепсии, то в 2009-2010 годах в Финляндии заболели нарколепсией 60 детей и подростков, 52 из них были сделаны прививки от свиного гриппа.

По сообщению Департамента здравоохранения Финляндии, вакцина может вызывать нарколепсию в сочетании с другими факторами. Следует выяснить, почему в последнее время в Финляндии, Швеции и Исландии отмечены вспышки нарколепсии, хотя вакцина распространялась по всему миру.

Ни одного случая
Как сказал Кадай, в Эстонии, где Pandemrix вакцинировали 10 300 человек, не зарегистрировано ни одного случая нарколепсии, связанного с этой вакциной.
Даже если будет установлена связь между вакциной и нарколепсией, то в Эстонии выявить больных в настоящее время невозможно.

«Мы не можем сделать такой вывод, поскольку в Эстонии практически всем больным нарколепсией не поставлен такой диагноз, и они не получают лечения, — сказала член правления Эстонского общества медицины сна Маэ Пиндмаа. — Наша система Больничной кассы пока не финансирует соответствующую диагностику, хотя и компенсирует пациентам при наличии диагноза лекарства, которые безумно дорогие».

По словам Пиндмаа, в Эстонии диагностируют и лечат всего несколько десятков случаев нарколепсии в год, хотя больных, по приблизительным оценкам, может быть около 2500. Выходит, многие люди даже не подозревают, что больны нарколепсией.

«Это заболевание трудно диагностировать, хотя симп­томы довольно необычны — приступы внезапной слабости мышц, резкая дневная сонливость, когда человек может заснуть, например, на уроке или, что намного серьезнее, — за рулем», — сказала Пиндмаа.

В сомнологической клинике Маэ Пиндмаа в нескольких случаях диагноз нарколепсия был поставлен больным задним числом, после того как они совершили аварии с тяжелыми последствиями. По словам врача, в последние годы количество пациентов, жалующихся на чрезмерную сонливость, не увеличилось.

Говоря о составленном в Финляндии рапорте, Пинд­маа сказала, что крайне трудно связать между собой вакцину и нарколепсию, поскольку цифры незначительные и многое неясно. «Получить статистически достоверный ответ непросто, для моих американских коллег это чужая тема», — добавила она.

Информации мало
Старший врач-преподаватель психиатрической клиники ТУ Туулики Хион не торопится проводить связь между вакциной и заболеванием, поскольку информации пока очень мало. «К нам не обращались с жалобами на характерные для нарколепсии симптомы после вакцинации», — сказала она, отметив, что в Эстонии о нарколепсии известно мало, и такой диагноз ставится крайне редко.

По словам Хион, в каждой клинике ежегодно диагноз нарколепсия ставится трем-четырем пациентам, включая детей. Как добавила Хион, хотя Больничная касса в октябре прошлого года включила в прейскурант полисомнографию, необходимую для диагностики заболевания, ее оплачивают только в том случае, если обследуют больных с подозрением на апноэ сна в тяжелой форме.



Вакцина Pandemrix

• В 2009-2010 годах, когда была пандемия гриппа (H1N1), в Эстонии специалисты получили 950 доз вакцины .
• По расчетам, количество людей, вакцинированныхPandemrix, составило около 300. Данными о возможных осложнениях располагает Департамент лекарств.
• Нарколепсия — заболевание центральной нервной системы, характеризующееся приступами внезапного сна в неожиданных ситуациях. Могут отмечаться 10-15-минутные потери сознания или приступы нарколепсии, когда человек впадает в глубокий сон, и его невозможно разбудить.

 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх