СМИ: Тереза Мэй запустит Brexit без согласования с парламентом (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тереза Мэй.
Тереза Мэй. Фото: SCANPIX

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй задействует 50-ю статью Лиссабонского договора, которая начнет двухлетний процесс выхода страны из ЕС, без согласования с парламентом. Об этом пишетThe Telegraph со ссылкой на свои источники. 

Оппоненты Brexit уверены, что вопрос о выходе из Евросоюза должен быть тщательно рассмотрен в палате общин британского парламента, поскольку результаты референдума «носят рекомендательный характер». Однако, по данным источников издания, Мэй не намерена дожидаться одобрения парламента, сообщает Газета.ru

Как отмечают источники, премьер-министр Великобритании уверена, что «Brexit есть Brexit» и нет необходимости оппонентам решения давать возможность затормозить выход из ЕС.

Мэй проконсультировалась с юристами, которые сообщили, что у нее есть исключительное право задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора без согласований в парламенте, и, как сообщается, она намерена этим правом воспользоваться.

Британская газета также пишет, что подобный шаг со стороны Мэй связан с преобладанием числа противников Brexit в палате общин. Это может затянуть процесс одобрения парламентом выхода из ЕС на годы. 

Комментарии (4)
Copy
Наверх