СБ ООН осудил Северную Корею за запуск баллистической ракеты (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг КНДР.
Флаг КНДР. Фото: JASON LEE/REUTERS

Совет безопасности ООН в пятницу осудил Северную Корею за очередной запуск баллистической ракеты. Члены Совета согласились принять чрезвычайные меры в ответ на действия Пхеньяна.

Достаточно резкое заявление поддержал и Китай, обычно считающийся основным союзником КНДР в мире, сообщает Би-Би-Си.

Пхеньян, в свою очередь, весьма резко отреагировал на осуждение Совбезом ООН запуска баллистической ракеты. В сообщении министерства иностранных дел КНДР заявление СБ ООН названо "отвратительной провокацией".

На этой неделе Северная Корея провела запуск баллистической ракеты с подводной лодки в Японском море. По данным южнокорейских и американских военных, ракета преодолела расстояние 480-500 км и упала в море.

В 2006 году Северная Корея впервые испытала ядерное оружие. С тех пор СБ ООН пять раз вводил против нее различные санкции. В марте этого года СБ ООН ограничил международный импорт минерального сырья из КНДР и проведение с ней банковских операций.

Вопреки резолюциям ООН, Северная Корея с начала текущего года осуществила несколько запусков и одно испытание термоядерного устройства.

Комментарии (4)
Copy
Наверх