НАТО из-за миссии против ИГ сократит активность в Восточной Европе (7)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Запланированное НАТО участие в борьбе против джихадистской группировки "Исламское государство" (ИГ), судя по всему, приведет к ослаблению контроля альянса за воздушным пространством Восточной и Центральной Европы, сообщило в субботу, 27 августа, агентство dpa со ссылкой на источники в военных кругах. 

По его сведениям, альянсу недостает авиационных комплексов радиообнаружения AWACS, чтобы выполнить требования США в сфере борьбы с ИГ без сокращения активности в других сферах, поэтому военные эксперты рекомендуют использовать для операции против ИГ до 720 летных часов AWACS из времени, отведенного для нынешней миссии в Восточной Европе, сообщает Deutsche Welle

В настоящее время НАТО считает контроль над воздушным пространством восточных партнеров Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, усиленный из-за конфликта вокруг Украины и напряженных отношений с Россией, менее важным, чем борьбу с "Исламским государством", отмечает dpa. Кроме того, этот контроль может быть частично компенсирован за счет наземных станций слежения, отмечают военные источники.

Комментарии (7)
Copy
Наверх