Приговор застрелившему учительницу подростку в Вильяндиской школе окончательно вступил в силу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Признанный виновным в убийстве учительницы гимназии Паалалинна подросток.
Признанный виновным в убийстве учительницы гимназии Паалалинна подросток. Фото: Elmo Riig / Sakala

Поскольку Государственный суд на минувшей неделе не принял к рассмотрению жалобы, поданные по делу об убийстве учительницы, совершенном школьником в Вильянди, приговор, вынесенный судом второй ступени, окончательно вступил в силу.

Защитник школьника, 27 октября 2014 года стрелявшего в учительницу в Вильяндиской школе Паалалинна, и представитель отца этого подростка в начале мая обратились с кассационными жалобами в Государственный суд как в последнюю инстанцию.

В конце марта Тартуский окружной суд принял решение, которым по большей части оставлен в силе приговор Тартуского уездного суда и подтверждено назначенное молодому человеку наказание.

Тартуский окружной суд 20 октября 2015 года приговорил застрелившего учительницу в Вильяндиской школе Паалалинна 16-летнего подростка к 9 годам тюрьмы за убийство и незаконное обращение с огнестрельным оружием и патронами, а его родителей к выплате близким убитой женщины 10 000 евро.

Тартуский окружной суд изменил при говор уездного суда лишь в том, что пересмотрел решение относительно обязанности отца осужденного по покрытию расходов на судебное делопроизводство и пересмотру гражданского иска. Окружной суд оставил покрытие расходов на делопроизводство на подозреваемом, а покрытие расходов по пересмотру гражданского иска возложил на государство.

Тем самым окружной суд частично удовлетворил иск отца обвиняемого.

Окружной суд не установил, что обвиняемый был 27 октября 2014 года на уроке немецкого языка в возбужденном душевном состоянии, и не становил обстоятельств, которые могли бы объяснить его деяние. Доказано, что учительница никоим образом не провоцировала нападение на нее молодого человека, и не применяла по отношению к нему никаких насильственных действий.

В окружном суде приговор Тартуского уездного суда оспорили защитник обвиняемого присяжный адвокат Михкель Гавер, ведущий прокурор Лыунаской окружной прокуратуры Кайре Хянилене, представитель пострадавшей стороны, присяжный адвокат Марго Норманн и представитель ответчика по гражданским искам, присяжный адвокат Биргит Сисаск.

Защитник обвиняемого утверждал, что его подзащитного спровоцировали на убийство и настаивает на менее строгом наказании, либо, в качестве альтернативы, сократить назначенный ему срок. Кроме того, защитник просил назначить его подзащитному менее строгое наказание за незаконное обращение с огнестрельным оружием и патронами к нему, а также не рассматривать или оставить без удовлетворения выдвинутые по делу гражданские иски.

Прокурор просил аннулировать решение уездного суда о возвращении изъятого в качестве вещественного доказательства револьвера — орудия убийства — его собственнику, отцу обвиняемого. Прокурор настаивал на конфискации огнестрельного оружия.

Представитель пострадавшей стороны ходатайствовал о востребовании по всем представленным гражданским искам в полном объеме. Представитель ответчика по гражданским искам просил либо полностью не удовлетворять гражданские иски, либо направить гражданские иски в связи с уголовным делом в уездный суд на повторное рассмотрение.

Тартуский окружной суд 20 октября 2015 года приговорил застрелившего учительницу в Вильяндиской школе Паалалинна 16-летнего подростка к 9 годам тюрьмы за убийство и незаконное обращение с огнестрельным оружием и патронами, его родители по приговору суда должны выплатить близким убитой женщины 10 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх