Колумнист The Telegraph: неуклюжее поведение Евросоюза неизбежно приведет к победе России на Украине (11)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Британский журналист Кристофер Букер в своей колонке для The Telegraph выразил мнение, что неуклюжее поведение Евросоюза приведет к тому, что Россия неумолимо выиграет на Украине. Выдержки из колонки цитирует портал Газета.ru.

Он отмечает, что Западу было приятно видеть, как желание Украины вступить в ЕС привело к «государственному перевороту» и смещению пророссийского президента страны взамен на «неизбранную марионетку», которая положительно относится к ЕС.

«Можно было точно предположить, что русскоговорящие жители Крыма и Восточной Украины предпочтут быть под властью русских из Москвы, чем под какой-то странной формой власти из далекого Брюсселя, которой они не понимали», — пишет Букер.

По его словам, реакция Запада, в том числе госсекретаря США Джона Керри, назвавшего возвращение Крыма «невероятным актом агрессии», и принца Чарльза, сравнившего Путина с Гитлером, «была невероятно безумной».

Журналист считает, что «спустя почти три года гражданской войны», в которой уже погибли 9 тыс. человек, единственным путем разрешения этой тупиковой ситуации является воссоединение Восточной Украины с Россией.

«И президент [России] Владимир Путин может подождать, с его загадочной улыбкой, уверенный в том, что так или иначе, это именно то, что однажды произойдет», — добавляет Букер.

Комментарии (11)
Copy
Наверх