Чехия не планирует принимать сирийских беженцев до конца года (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: POOL/REUTERS

​ Чехия до конца текущего года не примет из турецких миграционных центров 90 сирийских беженцев, которые она должна была разместить на своей территории в соответствии с соглашением между ЕС и Турцией. Об этом заявил в воскресенье Чешскому телевидению министр внутренних дел республики Милан Хованец, передает ТАСС.

"До конца текущего года никаких (сирийских беженцев. - Прим. ТАСС) мы не примем", - подчеркнул глава МВД. В миграционных центрах, где размещены беженцы, проводятся их "очень тщательные проверки" с целью исключить угрозы для национальной безопасности.

Власти Чехии выступают против применения принудительных механизмов распределения беженцев в ЕС. В связи с этим Прага критикует Берлин, который настаивает именно на таком подходе к решению миграционной проблемы. "Германия не справилась с напором беженцев", - считает Хованец.

Он также высказался против отмены визового режима с Турцией, поскольку, по его мнению, политика этой страны после недавней попытки госпереворота стала непредсказуемой и Анкара не может рассматриваться в качестве надежного партнера при урегулировании миграционного кризиса в ЕС. "Турки занимаются прежде всего урегулированием своего конфликта с курдами", - считает министр.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх