Цыгане покинут украинское село после погромов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинская полиция.
Украинская полиция. Фото: Stringer/Sputnik

Цыгане мирно покинут село Лощиновка Одесской области в 9:00 по местному времени в понедельник, 29 августа. Об этом сообщила глава Измаильского районного совета Валентина Стойкова в эфире телеканала «112 Украина», передает Lenta.ru.

«Достигнута договоренность, что тем ромам, которые проживали в Лощиновке, завтра с 9:00 будет дана возможность мирно забрать свои вещи и выехать из села», — заявила она.

Стойкова отметила, что поскольку «эти ромы далеко не уедут, они осядут в Измаильском районе», местные власти получат перечень контактных лиц цыганской общины, с которыми будут общаться относительно соблюдения ими порядка.

На переговорах присутствовал местный цыганский барон, сообщила «Комсомольская правда в Украине».

Депутат местного совета Юрий Шишман рассказал изданию, что 29 августа с 9:00 до 11:00 по местному времени правоохранители и спецслужбы устроят коридор для ромов. «А уже после они будут как-то продавать свои дома и землю», — отметил он.

Ромам гарантировали безопасность. Местных жителей попросили не устраивать провокаций. В связи с этим в селе на несколько дней запретили продавать алкоголь, чтобы избежать новых столкновений. Цыгане в свою очередь пообещали, что не будут мстить.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх