Смотрите, как проходил первый тур президентских выборов в Эстонии! (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В понедельник, 29 августа, в 13 часов в Рийгикогу пройдет первый тур выборов президента Эстонии. Избранным будет считаться кандидат, который наберет не менее 68 голосов, то есть две трети голосов от общего количества депутатов парламента.

20.30 Политологи назвали главной интригой намеченного на вторник следующего тура выборов количество голосов, которое соберет второй единый кандидат от Партии реформ и СДПЭ Сийм Каллас.

19.54 Юрген Лиги: "Я хотел бы лично извиниться за предателей, но не знаю, кто и почему это сделал". После того, как стали известны итоги первого тура голосования в Рийгикогу, возник вопрос, куда исчезли обещанные Эйки Нестору (СДПЭ) голоса. Договор между Партией реформ и соцдемами предполагал, что в первом туре Нестор наберет 43 голоса (еще два были обещаны по устной договоренности), а во втором туре столько же голосов будет отдано Сийму Калласу. По итогам сегодняшнего тура Нестор получил лишь 40 голосов.

18.08 Свободная партия и IRL выставят кандидатуру Аллара Йыкса и во втором туре президентских выборов

18.05 Мартин Хельме: "Сегодня мы решили, что не будем никого выбирать. Причина очень простая — у нас есть свой кандидат Март Хельме, которого мы выдвинем в Коллегии выборщиков"

17.43 Центристы и в завтрашнем туре голосования планируют поддержать Майлис Репс.

17.20 Таави Рыйвас: Сегодняшнее голосование не только ухудшило результат Эйки Нестора, но и снизило шансы на президентство у Сийма Калласа и Марины Кальюранд. По словам Рыйваса, теоретически все же есть возможность, что Рийгикогу выберет президента. "Безусловно, результаты сегодняшнего голосования снизили такую возможность, однако шансы все еще есть. Дождемся завтрашних результатов. Придется провести совещание с другими партиями и тогда можно будет решить, что мы будем делать дальше", - говорит премьер.

16.53

Мерилин Пярли: «Кто еще пойдет с реформистами в разведку?»

16.47

Представитель фракции Свободной партии Артур Тальвик: «Соглашение между Партией реформ и соцдемами предполагало, что Эйки Нестор получит в первом туре 45 голосов, и Сийм Каллас во втором столько же. Но Нестор получил только 40 голосов. Результаты голосования доказывают, что политические сделки, игнорирующие настроения в обществе, малоэффективны и лживы по своей сути, даже несмотря на усилия закулисных сил.

Свободная партия подала другим пример, поддержав Йыкса без каких-либо политтехнологических соглашений с другими партиями. По своим взглядам этот кандидат ближе всего не только Свободной партии, но и тому демократическому договору в Эстонии, который называется Конституцией».

16.35

Раймонд Кальюлайд: «Одно в нынешней ситуации все-таки хорошо. Все общаются со всеми, и никто больше не исключает сотрудничества».

16.28

Эйки Нестор, кандидат от СДПЭ: «Разумеется, мне бы больше понравилось, если бы ранее достигнутые договоренности с реформистами соблюдались и во время голосования. Это повысило бы доверие к партнерам. Сейчас мы начнем обсуждать, как будем голосовать завтра. Полагаю, что раз у нас есть договоренности с реформистами, мы будем их выполнять и проголосуем за Сийма Калласа. Я не оскорблен итогом сегодняшнего голосования».

16.17

Политолог Рейн Тоомла: «Больших сюрпризов не было. Однако определенный сюрприз преподнес Аллар Йыкс. Вместо ожидаемого 21 голоса он получил 25. Это хороший показатель, который тем более удивителен, что позиция Йыкса в IRL и Свободной партии ранее не выглядела слишком уверенной, подписи в его поддержку собирались не без труда. Полагаю, что ему добавили свои голоса реформисты. Не думаю, что социал-демократы обидятся на реформистов. Пять недополученных голосов – не очень-то большая трагедия, хотя маленькую обиду они могут затаить».

16.10

Что будет дальше?

Регистрация кандидатов начнется завтра, 30 августа, в 8.00 и закончится в 10.00. Затем состоится собрание избирательной комиссии ЭР, где эти кандидаты будут зарегистрированы. 

В 12.00 стартует второй тур голосования в Рийгикогу. Если президент не будет избран и во втором туре, то в тот же день – во вторник, в 16.00 – состоится третий тур выборов, в котором примут участие два кандидата, набравшие во втором туре больше всего голосов.

16.03

15.50

Социолог Юхан Кивиряхк: «Самая большая интрига заключается в минимальном разрыве голосов между кандидатом центристов Майлис Репс и кандидатом от IRL и Свободной партии Алларом Йыксом. Их разделяет всего один голос. Это означает, что до последнего момента будет неизвестно, кто из них сумеет пройти в третий тур.

В целом, сегодняшним выборам трудно дать однозначную оценку.

Сегодня ночью будут вестись интенсивные переговоры, станет понятно, кто из реформистов не проголосовал за Эйки Нестора, который получил на пять голосов меньше, чем ожидалось. Как известно, у Партии реформ есть два сильных кандидата: Сийм Каллас и Марина Кальюранд. Возможно, некоторые реформисты изначально не были заинтересованы в соглашении с социал-демократами. Не исключено, что по причине отсутствия единодушия и Сийм Калласс не сможет показать во втором туре результат, который позволил бы ему автоматически выйти в коллегию выборщиков. Возможно, такая цель изначально и преследовалась: это позволит реформистам сделать в коллегии выборщиков ставки на Марину Кальюранд.

Поскольку EKRE не открывают своих карт и, по всей видимости, именно они опустили пустые бюллетени в ящик, сложно предположить, на чьей стороне они будут завтра».

15.37

Анвар Самост: «Что я говорил: уже утром все было понятно».

15.35

На Тоомпеа проходит собрание фракции СДПЭ. Комментируя результаты первого тура голосования, председатель фракции Андрес Анвельт сказал, что реформисты ведут двойную игру, о чем свидетельствуют голоса, которые несмотря на договоренность недополучил их кандидат Эйки Нестор. Сегодня также состоится встреча председателя СДПЭ Евгения Осиновского и лидера реформистов Таави Рыйваса. Анвельт заверил, что социал-демократы своего решения не поменяют и завтра поддержат Сийма Калласа.

15.20

Яак Мадисон: «В ожидании возможности выбрать настоящего главу государства. Среди этих трех кандидатов его сегодня не было».

15.17

Центристская партия уже собирает подписи, чтобы завтра утром вновь выдвинуть Майлис Репс в качестве кандидата в президенты.

15.15

Евгения Вяря в студии ETV+: «Президентское кресло в Эстонии зачастую съедает тех, кто на нем сидит, мешая оправдать возложенные на них ожидания. С последними двумя президентами, к сожалению, произошло именно так».

15.00

Марко Михкельсон: «Мини-победа Йыкса».

14.50

Социолог Юхан Кивиряхк назвал тот факт, что Нестор недосчитался голосов реформистов, единственной неожиданностью этого тура. Соцдем Анвельт сказал, что соцдемы этим фактом очень разочарованы.

14.44

Исходя из количества отданных голосов,  очевидно, что не все реформисты голосовали за соцдема Эйки Нестора, несмотря на существующие межпартийные договоренности. Это, по мнению экспертов, может означать, что в следующем туре соцдемы могут не поддержать кандидатуру реформиста Сийма Калласа. В то же время Аллар Йыкс набрал неожиданно много голосов – 25, что позволяет предположить более сильную позицию IRL в ходе предстоящих межпартийных «торгов». Депутаты EKRE в первом туре от голосования воздержались.

14.36

Выбрать президента с первого захода не удалось, о чем предупреждали многие политологи.

14.35

Итак,

Аллар Йыкс набрал 25 голосов, Эйки Нестор - 40 и Майлис Репс - 26. Восемь человек оставили бюллетени незаполненными.

14.30

Идет повторный подсчет голосов, так как избирательная комиссия допустила ошибку - один голос «потерялся». Это вызвало оживление и смех в зале.

14.27

Оглашение результатов:

Аллар Йыкс - 24 голоса.

Эйки Нестор - 40 голосов.

Майлис Репс - 26 голосов.

Восемь человек не поддержали ни одного кандидата. Таким образом, президент не был избран в первом туре.

14.17

Совсем скоро станут известны результаты голосования. Фото: PM
Совсем скоро станут известны результаты голосования. Фото: PM Фото: Pm

14.15

Как сообщает с места событий репортер Rus.Postimees Елена Поверина, аккредитацию на освещение президентских выборов получили более 200 журналистов, около 80 человек - от ERR, включая техническую команду.

14.12

Андрес Анвельт: «Консультации постоянно продолжаются, ситуация может меняться ежечасно. За рамками Рийгикогу есть еще лидер центристов Эдгар Сависаар, который тоже пытается влиять на исход выборов, возможно, хочет внести интригу. Много подводных течений, поэтому сюрпризов нельзя исключать. Если сегодня Эйки Нестор получит меньше 45 голосов, это повод серьезно задуматься. Это покажет, что в Партии реформ нет единства. К тому же на выходных Кейт-Пентус Розиманнус дала понять, что за Сиймом Калласом стоит не вся Партия реформ». Смотрите видео!

14.10

Начался подсчет голосов. Эта процедура займет около получаса.

14.01

Владимир Вельман: «Мы пойдем до конца со своим кандидатом Майлис Репс, тут для центристов не может быть никаких других кандидатов. Компромисс с другими политическими силами возможен только в том случае, если они проголосуют за Репс. Я не сомневаюсь, что вопрос будет решаться в коллегии выборщиков, потому что в парламенте договориться никому не удастся, с нами в том числе».

13.55

Избирательный ящик уже заполнен. Скоро начнется подсчет голосов. Фото:
Избирательный ящик уже заполнен. Скоро начнется подсчет голосов. Фото: Фото: Liis Treimann

13.51

Игорь Грязин: «Сегодня я проголосую единственный раз! Отдам свой голос за Эйки Нестора, которого поддерживает моя партия. Дальше голосовать не буду. Причина очень проста. В течение последних 10 лет я неоднократно заявлял, что Эстония, как сильная парламентская республика, в институте президента не нуждается. В этом плане мне все равно, кого из семи или восьми кандидатов не выберут. Они все симпатичные ребята, друзья-товарищи, которым есть что вспомнить... Но это не значит, что они должны стать президентами Эстонии.

Я не изменил бы своего поведения, даже если бы сегодня баллотировалась мать Тереза или Нельсон Мандела. В коллегии выборщиков я поступлю точно так же. Президента изберут и без меня. Важнее, чтобы благодаря СМИ все поняли, что институт президента Эстонии - это пережиток 1934 года! Сохранять полудворянский, полумещанский институт, где важно, кто как одет и сколько у тебя лакеев, не имеет смысла. Мы придаем институту президента слишком большое значение. Это светское мероприятие обходится нам в четыре миллиона евро в год! Ровно столько же мы тратим из бюджета на Верховный суд.

В отношении раскола по кандидатуре Сийма Калласа скажу так: я вижу, что есть другие мнения, но не вижу глубоких противоречий».

13.45

«Президентские выборы - не то место, где ломают правительственную коалицию», - сказал премьер-министр Таави Рыйвас, как будто отвечая Марту Хельме. Он добавил, что был бы рад, если бы Эйки Нестор был избран в парламенте. «Если сегодня Нестор не будет избран усилиями соцдемов и реформистов, мы завтра будем голосовать за Калласа», - отметил он.

13.42

Марко Михкельсон: «Думаю, что наш кандидат Аллар Йыкс будет выдвинут и во втором туре. Дальнейшие действия будут зависеть от результатов сегодняшнего дня. Мы пока не обсуждали возможность снятия кандидатуры Йыкса во втором туре. Правление партии IRL соберется на заседание сегодня в 15.00. Полагаю, что ни сегодня, ни завтра президент не будет избран».

13.40

Аллар Йыкс: «За меня проголосуют те, кому не нужен удобный президент».

13.37

Чего только не бывает в кулуарах парламента во время выборов! Кандидат в президенты от EKRE Март Хельме заметил, что они так хорошо ладят с кандидатом от соцдемов Эйки Нестором, что можно было бы сформировать коалицию. Осталось пригласить туда центристов - и будет представлен очень разнообразный спектр мировоззрений.

13.30

Март Хельме: «У нас только что прошло собрание, мы приняли решение, но поскольку голосование сегодня будет тайным, мы не раскроем тактику своих дальнейших действий. EKRE не будет бойкотировать выборы и примет участие в голосовании. Точки компромисса с другими политическими силами существуют. Уверен, что президента не удастся избрать ни сегодня, ни завтра. 24 сентября состоится голосование коллегии выборщиков, где я тоже планирую выдвинуть свою кандидатуру на пост президента».

13.25

Майлис Репс полагает, что президента изберут выборщики. «Я хорошо себя чувствую, все идет здорово. Все подсчитают свои голоса и все», - сказала она журналистам.

Майлис Репс. Фото: Liis Treimann, Sander Ilvest
Майлис Репс. Фото: Liis Treimann, Sander Ilvest Фото: Liis Treimann, Sander Ilvest, Jaanus Lensment

13.20

Хеймар Ленк: «Полагаю, что в первом туре никого не выберут, но, безусловно, они постараются».

13.17

В первом туре голосования на президентское кресло претендуют три кандидата: Аллар Йыкс, Эйки Нестор и Майлис Репс. У членов Рийгикогу есть один час, чтобы принять решение. Голосование тайное, оно закончится в 14.13. Если ни один из кандидатов не наберет 68 голосов, то завтра днем парламент ждет второй тур голосования, где будут представлены новые кандидаты.

13.15

Мерилин Пярли: «Уважаемые члены Рийгикогу! Если вы сейчас не переступите через свою мелочность и не выберете президента, то не удивляйтесь, что репутация упадет еще больше».

13.07

Из 101 члена Рийгикогу зарегистрировались 99 человек, отсутствуют член Консервативной народной партии Эстонии Уно Каскпейт и центрист Рейн Ратас.

13.03

Первым присягу дал Пеэп Ару, попавший в Рийгикогу вместо реформиста Мартина Кукка. Теперь у депутатов есть возможность начать сделать запросы.

13.00

В Рийгикогу начался первый тур выборов президента Эстонии.

12.55

12.50

Вице-председатель Центристской партии Яанус Карилайд сказал сегодня после собрания правления политической организации, что они придерживаются выбранной линии - их кандидатом в президенты остается Майлис Репс.

«Температура еще очень низкая, чтобы говорить о каких-то рокировках. Температура повысится в коллегии выборщиков», - сказал Карилайд порталу Postimees.

По его словам, Центристская партия в этом вопросе едина. «Мы поддержим Майлис в первом, во втором и в третьем кругах голосования. В коллегии выборщиков мы попытаемся пойти так далеко, насколько это возможно», - заверил он.

12.30

Тоомас Хендрик Ильвес приветствует выборы путем тайного голосования.

12.00

Утром в день выборов президента в Рийгикогу еще тихо. Только журналисты готовятся к освещению событий. Фото: Jaanus Lensment.
Утром в день выборов президента в Рийгикогу еще тихо. Только журналисты готовятся к освещению событий. Фото: Jaanus Lensment. Фото: Jaanus Lensment

10.00

В первом туре на президентское кресло не претендуют ни Сийм Каллас, ни Марина Кальюранд. Предполагается, что Каллас подключится к выборам во втором туре, а Кальюранд в коллегии выборщиков. Республиканская избирательная комиссия зарегистрировала накануне в качестве кандидатов в президенты в первом туре выборов Майлис Репс, Аллара Йыкса и Эйки Нестора. 

«Все три кандидата являются гражданами Эстонии по рождению, они подтвердили свое согласие баллотироваться на пост президента и у них выполнено требование иметь поддержку по меньшей мере 21 члена парламента», - сообщил в пресс-релизе председатель Республиканской избирательной комиссии Меэлис Эрик.

Репс выдвинули 27 членов Рийгикогу, Йыкса 21 и Нестора 43 депутата парламента.

Если ни один из кандидатов не получит необходимых 68 голосов в первом туре выборов, то во вторник, 30 августа в 12 часов будет проведен второй тур голосования, на который все кандидаты будут регистрироваться заново утром того же дня, с 8 до 10 часов. Предполагается, что Эйки Нестора во стором туре заменит Сийм Каллас.

Если президент не будет избран и во втором туре, то в тот же день – во вторник, в 16 часов – состоится третий тур выборов, в котором примут участие два кандидата, набравшие во втором туре больше всего голосов.

В случае, если третий тур так не принесет результата (ни одни из кандидатов не сможет заручиться поддержкой в 68 голосов), спикер парламента созовет коллегию выборщиков, которая состоит из 101 депутата Рийгикогу и 234 представителей советов местных самоуправлений.

Комментарии (3)
Copy
Наверх