Евгений Криштафович пригласил в Эстонию наблюдателей из России, которые будут следить за выборами президента Эстонии (12)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парламент. Иллюстративное фото.
Парламент. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В сотрудничестве Центра европейских инициатив и крупнейшей в России организации по наблюдению за выборами "Голос" в Эстонию прибыло 20 наблюдателей из России, которые будут следить за голосованием в Рийгикогу по выборам президента, пишет rus.err.ee.

"Интерес для наших наблюдателей представляет эстонский опыт - как парламент и, возможно, представители местных самоуправлений выбирают главу государства. В контексте России это сравнимо, например, с порядком избрания мэров, где у нас нет больше прямого всенародного голосования. Нам важно узнать, как подобная система формирования исполнительной власти повлияла на политическую ситуацию в других странах", - сказала руководитель движения "Голос" Лилия Шибанова.

"Нашей целью является познакомить коллег из России с традицией выборов главы государства в парламентской стране, а также сравнить политические культуры в странах Европы и на пространстве бывшего СССР, поэтому мы пригласили в Эстонию в первую очередь политологов и журналистов, для которых сравнительный политический анализ представляет самый большой интерес", - заявил директор Центра европейских инициатив Евгений Криштафович.

Ассоциация в защиту прав избирателей "Голос", учрежденная в 2000 году, объединяет наблюдателей за выборами из 40 регионов России, а в июле 2016 года ассоциацию ликвидировали по представлению минюста, как "иностранного агента", но их партнерская организация продолжает свою деятельность в Литве, проводя обучение наблюдателей за выборами из России, и предоставляя им необходимую правовую помощь.

Комментарии (12)
Copy
Наверх