В Брюсселе прогремел взрыв (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бельгийский полицейский.
Бельгийский полицейский. Фото: FRANCOIS LENOIR/REUTERS

Крупный пожар в криминалистической лаборатории Национального института криминологии под Брюсселем, по всей видимости, был начат с целью уничтожить находившиеся там вещественные доказательства.

Как заявила представительница брюссельской прокуратуры в интервью агентству Ассошиэйтед пресс, целью возгорания было уничтожение нескольких папок с делами.

Нападение на лабораторию произошло минувшей ночью около 2.30 по местному времени, когда неизвестные протаранили на автомобиле ворота комплекса и подожгли здание, где расположены лаборатории. Из-за пожара произошёл взрыв.

По сообщению бельгийских СМИ, неизвестно, что произошло с нападавшими, которые успели скрыться с места преступления.

Однако ранее сообщалось, что бельгийская полиция задержала двух человек по подозрению в участии в нападении на лабораторию, и что следствие склоняется к версии, что ответственность за него несет организованная преступность.

На момент взрыва в здании института никого не было, пострадавших нет. Этот независимый институт, работающий в тесном сотрудничестве с федеральным управлением юстиции, находится в пригороде Брюсселя Нидер-овер-Хембек.

На снимках, которые передали в телекомпанию RTL местные жители, видны пламя и густой дым, поднимающийся от зданий лаборатории.

Первоначально сообщалось, что рядом с институтом сработало взрывное устройство.

В Бельгии продолжает действовать режим повышенной террористической угрозы, введенный после нападений в аэропорту и метро бельгийской столицы, в результате которых погибли более 30 человек.

Комментарии (4)
Copy

Ключевые слова

Наверх