Самолет Nordica, совершавший рейс из Парижа в Таллинн, приземлился в Копенгагене из-за неисправности (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Самолет Nordica, совершавший рейс из Парижа в Таллинн, из-за неисправности в системе автопилотирования приземлился в Копенгагене.

Находившийся в самолете Рауль рассказал Postimees, что получил крайне неприятный опыт. По его словам, самолет, который вчера поздно вечером должен был приземлиться в Таллинне, после полутора часов полета стало как-то необычно трясти, после чего пассажирам сообщили, что сломалась система автопилотирования. На сайте Таллиннского аэропорта сегодня утром рядом с рейсом была пометка «Опаздывает».

«Все-таки следует похвалить пилотов: несмотря на неисправность в системе автопилотирования (бог знает, что еще там не работало), они смогли посадить самолет. Не в Таллинне, а в Копенгагене, где пассажиры должны были сидеть более 30 минут в душном салоне, пока наземная команда SAS думала, что ей с нами делать», - описал мужчина.

Директор по коммерческому развитию Nordica Свен Кукемельк подтвердил, что после полутора часов полета у бортового компьютера возникла неполадка, из-за чего не работала система автопилотирования. В таких случаях самолет должен приземлиться в ближайшем аэропорту.

Как поведал читатель, сначала пассажирам сказали, что им выдадут багаж и отвезут в отель. Также им должны были объяснить, каким образом они все-таки попадут в Таллинн.

«На практике произошло так, что багаж нам не дали», - пожаловался мужчина, отметив, что большинство пассажиров остались без предметов первой необходимости и средств гигиены. «В отеле действительно разместили, но он был похож на общежитие - Cabinn всего лишь с двумя звездочками. В остальном была полная неизвестность», - добавил он.

Представитель Nordica объяснил, что так как пилотам разрешено летать только определенное количество часов, они не могли больше работать, и пассажиров отвезли в отель. «Надеялись, что к утру удастся устранить неполадку, но так как Копенгаген не является нашей технической базой, мы не смогли до сих пор починить самолет», - сказал Кукемельк в 8.40.

Он добавил, что в течение сегодняшнего дня пассажиров доставят в Таллинн другими авиакомпаниями. Из-за инцидента был отменен сегодняшние рейсы Nordica из Амстердама и Стокгольма.

Комментарии (1)
Copy
Наверх