Должники по НСО смогут регистрироваться в электронной системе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Налогово-таможенный департамент (MTA) разработает услугу, которая позволит представлять заявления о регистрации задолженности по НСО и исключении из регистра в электронной среде обслуживания e-maksuamet.

По сообщению MTA, новая электронная услуга сделает процесс регистрации в качестве должника по НСО проще с точки зрения заслуживающего доверия налогоплательщика и ускорит делопроизводство, поскольку автоматическая оценка риска, на которой основана регистрация, будет выполняться еще до предъявления заявления.

«Это значит, что предпринимателю с находящейся в порядке историей платежей номер должника по НСО будет выводиться на экране сразу же после указания желаемой даты регистрации и подачи ходатайства», - сказала заведующая службой организации налогов MTA Моника Йыэсаар.

«Нам потребуется информация от предпринимателей, которые впервые открывают бизнес, но передача этой информации также будет проходить в электронной среде», - добавила Йыэсаар. Общение с начинающими предпринимателями нужно и для того, чтобы новые налогоплательщики уже при регистрации получали необходимую информацию, связанную с декларированием и уплатой налогов.

Систему разрабатывают представившие совместное предложение Cybernetica и Icefire, с которыми MTA заключил договор. На развитие новой системы выделена сумма в 400 000 евро из Европейского фонда регионального развития, общая стоимость проекта составляет 543 000 евро.

Комментарии
Copy
Наверх