Swedbank понизил прогноз экономического роста Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Swedbank снизил прогноз экономического роста на этот год на 0,5 процентных пункта до 1,5 процента, но оставил прогноз на следующий год без изменений. 

По прогнозу Swedbank, в этом году экономический рост составит 1,5 процента, а в следующем году 2,5 процента. В следующем году реальный рост ВВП составит, по прогнозу банка, 2,7 процента. 

«Спрос на импорт у наших торговых партнеров растет и повышает возможности экспорта для предприятий», - сказал главный экономист Swedbank Тыну Мертсина в понедельник, представляя новый экономический прогноз Swedbank Economic Outlook.

Он отметил также, что процентные ставки удерживаются на низком уровне, что поощряет инвестиции. По его словам, в ближайшие годы рост зарплат будет по-прежнему быстрым, но замедлившийся рост покупательной способности домохозяйств притормозит потребление.

На этот год банк прогнозирует 0,1-процентную дефляцию. В следующем году потребительские цены вновь начнут расти, Swedbank прогнозирует на следующий год 2,5-процентную инфляцию, а на 2018 год 2-процентную. 

Комментарии
Copy
Наверх