Рийгикогу не смог избрать президента с первого захода

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парламент. Иллюстративное фото.
Парламент. Иллюстративное фото. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

В Рийгикогу завершился первый тур президентских выборов. Как и прогнозировали политики и эксперты, президента Эстонии с первой попытки избрать не удалось.

Более того, представителям избирательной комиссии не удалось с первой попытки правильно посчитать количество голосов.

За кандидата от Социал-демократической партии Эйки Нестора было отдано 40 голосов. Кандидат от Центристской партии Майлис Репс получила от парламентариев 26 голосов. Кандидатура Аллара Йыкса, за которого голосовали прежде всего депутаты от IRL, набрала 25 голосов. Не отдали свои голоса ни за кого 8 депутатов.

Поскольку ни один из кандидатов в первом туре не набрал необходимых 68 голосов, завтра состоится следующий тур голосования, в котором будут участвовать и кандидаты, не выставленные в сегодняшнем туре. Предполагается, что вместо Эйки Нестора будет выставлена кандидатура Сийма Калласа. Возможен и третий тур - в случае, если в первых двух президент не будет избран, парламент попытается выбрать из двух сильнейших кандидатов. Если же парламенту не удастся избрать президента, вопрос о будущем президенте будет решать коллегия выборщиков.

Комментарии
Copy
Наверх