CМИ: здание в Брюсселе не охранялось (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Бельгийский франкоязычный телеканал RTBF сообщил некоторые подробности о поджоге в Брюсселе в ночь на понедельник здания Национального института криминалистики и криминологии (INCC), относительно которого с начала дня поступала противоречивая информация, пишет Interfax.

По словам генерального директора института Яна де Киндера, здание этого учреждения, принадлежащего системе министерства юстиции, не охранялось ни ночным сторожем, ни полицейскими или военными патрулями. Ограда Института была снабжена камерами видеонаблюдения.

Утром в понедельник в районе института были задержаны и допрошены пять подозреваемых в умышленном поджоге учреждения, сообщил на пресс-конференции представитель прокуратуры Брюсселя.

Позднее поступило сообщение о том, что все они были освобождены.

Версия теракта, отмечает RTBF, не подтвердилась. Следствие рассматривает несколько других версий, включая уничтожение вещественных доказательств по другим уголовным делам, так как специалисты INCC проводят экспертизы улик.

Учитывая это, прокуратура считает, что поджог в институте не был случайным. INCC располагает важной информацией, связанной с текущими расследованиями.

В крыле здания, в котором был совершен поджог, располагаются шесть из 10 лабораторий института. В частности, речь идет о лабораториях, исследующих следы пороха, воспламеняющиеся продукты, текстильные волокна и биологические микроследы. Наибольший ущерб получил отдел биологических микроследов. Он пострадал не только от пожара, но и от воды во время тушения огня, отмечается в сообщении.

Ранее СМИ сообщали об автомобиле-таране, с помощью которого преступники якобы проникли в здание. Как выяснилось, участники нападения снесли своей автомашиной только ограждение, чтобы попасть на территорию института, после чего ее подожгли.

Очевидцы утверждают, что слышали взрывы. Но их характер еще предстоит определить. Проведение экспертизы в пострадавшей части здания пока невозможно. Ее обследует армейская служба разминирования, эксперты-пожарные также должны дать свою оценку.

Как сообщалось, ущерб оценивается как очень значительный, люди в пожаре не пострадали.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх