Таави Рыйвас: неотданные за Нестора голоса подорвут шансы Калласа и Кальюранд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Liis Treimann

По оценке премьер-министра и лидера Партии реформ Таави Рыйваса, неотданные в понедельник во время первого тура выборов президента голоса за социал-демократа Эйки Нестора подорвут шансы на успех последующих кандидатов от Партии реформ — Сийма Калласа и Марины Кальюранд.

«В свете сегодняшних событий кажется, что худшим оказался результат голосования не только Эйки Нестора, но сократились шансы быть избранными также у Калласа и у Кальюранд», - сказал Рыйвас в понедельник по завершении первого тура выборов в Рийгикогу.

Первый тур выборов президента Эстонии в понедельник в Рийгикогу, как и предсказывалось, завершился безрезультатно.

В первом туре голосования в понедельник в Рийгикогу за право стать президентом конкурировали выдвинутый Союзом Isamaa и Res Publica, а также Свободной партией Аллар Йыкс, которого представил 21 депутат, Майлис Репс, представленная 27 депутатами Центристской партии и Эйки Нестор, которого выдвинули 43 депутата Партии реформ и СДПЭ.

По итогам голосования Йыкс получил в свою поддержку 25 голосов (на четыре больше числа выдвинувших), Нестор 40 (на три меньше числа выдвинувших) и Репс 26 (на один голос меньше числа ее выдвинувших депутатов). Нестору обещали поддержку 45 голосов, поскольку реформисты и соцдемы, которых в Рийгикогу соответственно 30 и 15, обещали единодушно поддержать его в первом туре голосования.

Бюллетеней, в которых не было вообще никаких отметок, оказалось восемь. В ходе контроля присутствия в зале заседания выяснилось, что на голосование пришли 99 из 101 депутатов, двое отсутствовали.

Для того, чтобы пройти в Рийгикогу, кандидат в президенты должен был получить в свою поддержку голоса 68 депутатов из 101.

Комментарии
Copy
Наверх