Выборы президента Эстонии: итоги первого тура глазами политиков и социологов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Первый тур выборов президента Эстонии окончился почти безрезультатно, за исключением "малой победы" Аллара Йыкса и "малого проигрыша" Эйки Нестора. 

Итоги голосования в первом туре выборов: Эйки Нестор - 40 голосов вместо обещанных 45 (при наличии 43 подписей в свою поддержку), Майлис Репс – 26 голосов вместо запланированных 27 (один депутат заболел), Аллар Йыкс - 25 голосов при наличии 21 подписи в свою поддержку. 

Кандидат от IRL и Свободной партии Аллар Йыкс получил на четыре голоса больше, чем рассчитывал. Политолог Рейн Тоомла предположил, что ему добавили свои голоса реформисты:

Социолог Юхан Кивиряхк не исключил, что часть фракции реформистов изначально не была заинтересована в соглашении с социал-демократами. В конечном итоге это может вылиться в то, что бывший вице-президент Еврокомиссии, реформист Сийм Каллас не сможет показать во втором туре результат, который гарантирует ему попадание в Коллегию выборщиков: это позволит реформистам в финальной стадии выборов сделать ставки на Марину Кальюранд. 

Кандидат от центристов Майлис Репс заверила, что намерена бороться до конца, и предположила, что во вторник ситуация в парламенте несколько изменится, поскольку к игре подключится Сийм Каллас, который выйдет на замену Эйки Нестору: «Он провел огромную работу в поиске дополнительных голосов». 

Лидер EKRE Март Хельме предпочел не раскрывать всех карт, твердо заверив, что намерен побороться за кресло президента в Коллегии выборщиков. На чьей стороне его фракция будет во вторник – долгое время оставалось открытым вопросом. Позже подтвердились предположения политологов о том, что EKRE не будет голосовать в парламенте.  

Эйки Нестор поспешил заверить, что не оскорблен итогом сегодняшнего голосования, сделав оговорку: «Разумеется, мне бы больше понравилось, если бы ранее достигнутые с реформистами договоренности соблюдались и во время голосования. Это повысило бы доверие к партнерам». Председатель фракции социал-демократов Андрес Анвельт добавил, что, по всей видимости, во вторник социал-демократы не откажутся от своих обещаний и проголосуют за кандидата реформистов Сийма Калласа.

Представитель фракции IRL Марко Михкельсон уже накануне голосования сообщил, что Аллар Йыкс будет выдвинут и во втором туре: "Дальнейшие действия будут зависеть от результатов сегодняшнего дня". Через несколько часов выяснилось, что Йыкс показал убедительный результат: его отделяет от Майлис Репс всего 1 голос (25 и 26 голосов соответственно). Это значит, что интрига сохранится до последнего, поскольку неизвестно, кто из двух кандидатов сможет пробиться в III тур, который гарантирует автоматический выход в Коллегию выборщиков. 

Депутат от Центристской партии Владимир Вельман заявил Rus.Postimees, что центристы пойдут до конца со своим кандидатом Майлис Репс: "Тут для нас не может быть никаких иных кандидатов. Компромисс с другими политическими силами возможен только в том случае, если они проголосуют за нашего кандидата. Я не сомневаюсь, что вопрос будет решаться в Коллегии выборщиков, потому что в парламенте договориться никому не удастся, с нами в том числе".

Итоги первого дня выборов весьма неожиданно подытожил депутат-реформист Игорь Грязин, подчеркнув, что сегодня он отдал свой голос за  социал-демократа Эйки Нестора, однако в следующих турах выборов голосовать не намерен: «Причина очень проста. В течение последних 10 лет я неоднократно заявлял, что Эстония как сильная парламентская республика в институте президента не нуждается. Мне все равно, кого из 7 или 8 кандидатов не выберут. Они все симпатичные ребята, друзья-товарищи, которым есть что вспомнить... Но это не значит, что они должны стать президентами Эстонии». 

Политик добавил, что не изменил бы своего поведения, даже если бы в президенты баллотировались мать Тереза или Нельсон Мандела: «Президента изберут и без меня. Важнее, чтобы благодаря СМИ все поняли, что институт президента Эстонии - это пережиток 1934 года! Сохранять полудворянский, полумещанский институт, которому важно, кто и как одет, и какие у тебя лакеи, не имеет смысла. Мы придаем институту президента слишком большое значение. Это светское мероприятие, которое обходится Эстонии в 4 млн евро в год. Ровно столько же мы тратим из бюджета на Верховный суд». 

Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

30 августа до 10 утра пройдет новая регистрация кандидатов в президенты, а в полдень, состоится второй тур голосования. Если президент не будет избран и в этом туре, то в 16.00 того же дня пройдет третий тур, в который попадут два кандидата, набравших наибольшее число голосов во втором туре. 

В случае провала выборов в  Рийгикогу, спикер парламента созовет на 24 сентября Коллегию выборщиков, в состав которой входит 101 депутат Рийгикогу и 234 представителя местных самоуправлений. Ожидается, что в Коллегии выборщиков к двум финалистам парламентских выборов добавятся новые кандидаты: министр иностранных дел Марина Кальюранд и лидер EKRE Март Хельме. 

Комментарии
Copy
Наверх