Юрген Лиги извинился перед Эйки Нестором за непроголосовавших "предателей"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава МИД Юрген Лиги.
Глава МИД Юрген Лиги. Фото: Eero Vabamägi

Вице-председатель Партии реформ Юрген Лиги адресовал Эйки Нестору послание в социальных сетях, в котором написал, что хочет лично извиниться перед Нестором за предателей, не отдавших ему в первом туре президентского голосования обещанные голоса.

После того, как стали известны итоги первого тура голосования в Рийгикогу, возник вопрос, куда исчезли обещанные Эйки Нестору (СДПЭ) голоса. Договор между Партией реформ и соцдемами предполагал, что в первом туре Нестор наберет 43 голоса, а во втором туре столько же голосов будет отдано Сийму Калласу. По итогам сегодняшнего тура Нестор получил 40 голосов, пишет Postimees.

"Я хотел бы лично извиниться за предателей, но не знаю, кто и почему это сделал", - написал Лиги в комментарии к посту Нестора в фейсбуке.

"У каждого хорошего человека есть враги и в собственной партии. Вечно недовольных хватает в обеих партиях, и ты знаешь этих людей, Эйки", - добавил Лиги.

В ответ Нестор пообещал Лиги, что соцдемы завтра отдадут свои 15 голосов Сийму Калласу.

Председатель социал-демократов Евгений Осиновский, встретившийся сегодня с председателем Партии реформ Таави Рыйвасом, сообщил Postimees, что спрашивал у премьер-министра, почему реформисты не выполнили сегодня свою часть договоренности. По словам Осиновского, Рыйвас признал, что утечка голосов произошла по вине фракции Партии реформ.

"Даже если непроголосовавшие не были реформистами или часть из них была реформистами, - до конца это неизвестно и подозрение, что это дело рук реформистов, останется", - сказал Рыйвас журналистам на Тоомпеа.

Он добавил, что недостающие голоса не только снизили результат Нестора, но и подорвали шансы на победу Сийма Калласа и Марины Кальюранд.

Комментарии
Copy
Наверх