Политологи назвали главную интригу второго тура президентских выборов

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейн Тоомла
Рейн Тоомла Фото: postimees.ru

Политические обозреватели в ходе беседы с агентством BNS по итогам первого тура президентских выборов назвали главной интригой намеченного на вторник следующего тура выборов количество голосов, которое соберет второй единый кандидат от Партии реформ и СДПЭ Сийм Каллас.

«Теперь интересно проследить, сколько голосов получит завтра Сийм Каллас. Поскольку, развивая данную тему, можно предположить, что количество голосов в поддержку Сийма Калласа будет еще меньшим», - сказал в интервью BNS после первого тура выборов политолог Тартуского университета Рейн Тоомла.

В ходе первого тура голосования, проходившего в понедельник, социал-демократ Эйки Нестор потерял пять из обещанных ему голосов за счет тех реформистов, которые не поддержали договоренность обеих партий отдать в первом туре свой голос соцдему Нестору, а во втором и третьем турах — реформисту Калласу.

«Мы же знаем, что Партия реформ вовсе не была едина в отношении своих кандидатов в президенты. То обстоятельство, что постоянно менялись кандидатуры, то в пользу одного, то в пользу другого, по всей видимости породило в Партии реформ внутреннюю напряженность. И такое внутреннее противостояние Партии реформ Сийму Калласу было просчитываемо. Я считаю, что это в итоге и выразилось в поведении этих пяти депутатов, скорее всего. По всей видимости, это были люди, которым это соглашение не понравилось», - пояснил Тоомла.

Первый тур выборов президента Эстонии в понедельник в Рийгикогу, как и предсказывалось, завершился безрезультатно.

В первом туре голосования в понедельник в Рийгикогу за право стать президентом конкурировали выдвинутый Союзом Isamaa и Res Publica, а также Свободной партией Аллар Йыкс, которого представил 21 депутат, Майлис Репс, представленная 27 депутатами Центристской партии и Эйки Нестор, которого выдвинули 43 депутата Партии реформ и СДПЭ.

По итогам голосования Йыкс получил в свою поддержку 25 голосов (на четыре больше числа выдвинувших), Нестор 40 (на три меньше числа выдвинувших) и Репс 26 (на один голос меньше числа ее выдвинувших депутатов). Нестору обещали поддержку 45 голосов, поскольку реформисты и соцдемы, которых в Рийгикогу соответственно 30 и 15, обещали единодушно поддержать его в первом туре голосования.

В том, что недостающие четыре голоса Нестору не дали реформисты, уверен и социолог Юхан Кивиряхк. «По всей видимости, это были голоса тех, кто не поддерживает тандем Нестор-Каллас, ну, а откуда им взяться, как не от Партии реформ», - сказал Кивиряхк в интервью BNS.

По оценке Кивиряхка, результат второго тура важен и для Калласа лично, и для всей Партии реформ, поскольку кандидаты, набравшие больше всего голосов во втором туре, переходят в третий тур и если ни один из них не соберет и там 68 голосов в свою поддержку, то выборы автоматически переходят в Коллегию выборщиков.

«Автоматический переход из Рийгикогу является проблемой только для Калласа, который переходит автоматически и, если еще будет выдвинута Марина Кальюранд, то два кандидата от Партии реформ окажутся в соперниках и «съедят» голоса друг друга. В отношении других кандидатов этот успех в Рийгикогу не имеет особого значения», - подчеркнул Кивиряхк.

Министр иностранных дел Марина Кальюранд, которую поддерживают некоторые влиятельные реформисты, обещала обязательно баллотироваться на втором после Рийгикогу этапе выборов — в Коллегии выборщиков и призвала Калласа отказаться от борьбы в коллегии уже в ее пользу.

Комментарии
Copy
Наверх