Зловонные осадки в Эбавере повредили одежду и автомобили (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Грозовые облака.
Грозовые облака. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

В Эбавере, что в волости Вяйке-Маарья Ляэне-Вируского уезда, с неба капает зловонная маслянистая жидкость желтого цвета, которая повреждает одежду и автомобили, пишет Virumaa Teataja.

По словам работников Baltic Log Cabins Маргит и Расмуса, с этим неприятным явлением здесь сталкиваются достаточно давно, но именно в последнее время такие осадки стали выпадать все чаще.

"На каждой машине красуются желтые пятна. По прибытию домой приходится тут же отмывать машину и отдирать их ногтями. Если же капли застынут, то отмыть их уже ничем невозможно", - рассказывает Маргит.

"Пятна остаются и на одежде. Полюбуйтесь! - демонстрирует она желтую кляксу на блузке. - И на голову попала пара капель. Это какое-то маслянистое образование".

Расмус объясняет, что такие осадки чаще выпадают в теплые дни. "Зимой таких проблем обычно нет, чем теплее, тем сильнее осадки. И всегда их выпадение сопровождается вонью. В прошлый четверг она была особенно сильной.

Работники Baltic Log Cabins подозревают, что всему причиной - соседнее предприятие AS Vireen, занимающееся утилизацией сельскохозяйственных отходов, но утверждать этого не могут. По еще одной версии странные пятна могут оставлять пчелы.

О ситуации сообщили Департаменту окружающей среды. По словам Маргит, специалист департамента предположил, что пятна оставляют насекомые. Сама она с этой версией категорически не согласна.

В Департаменте окружающей среды сказали, что сейчас инцидент расследует инспекция окружающей среды.

"К сожалению, первичный осмотр не дал ответа на вопрос, с чем мы имеем дело. Попробуем это выяснить", - сообщила пресс-секретарь департамента Лейли Туул.

Руководитель AS Vireen Тармо Терав отверг обвинения в том, что "осадки" появляются по вине их предприятия. "Уже неделю ветер дул не в сторону Вяйке-Маарья, а в направлении лесов Эбавере", - возразил он. - К тому же мы используем в качестве топлива газ, а не масло..."

Терав и сам заметил желтые пятна на припаркованных у Vireen машинах. Он предполагает, что "осадки" выходят из труб завода Ebavere Graanul.

Руководитель Ebavere Graanul OÜ Калью Эррас в свою очередь отверг эти подозрения, указывая на то, что в четверг, когда осадки выпадали особенно сильно, завод не работал.

По словам волостного старейшины Вяйке-Маарья Индрека Кескюла, самоуправление об этой проблеме никто официально не оповещал. Однако о том, что вопросом занимается инспекция окружающей среды, волость все же знает. "Надеемся, что причина станет известна", - сказал волостной старейшина.

Именно этого ожидают и Маргит с Расмусом. "Очень неприятно, когда тебе на голову падает какая-то жирная грязь, которая потом жутко воняет. Хотим знать, из-за чего возникают эти капли", - сказала Маргит.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх