Парламенту Эстонии и с третьей попытки не удалось избрать президента: что же будет дальше?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Парламенту Эстонии и с третьей попытки не удалось избрать президента. Наилучшие результаты на втором и третьем этапе показали кандидат от Партии реформ Сийм Каллас, заменивший на втором этапе социал-демократа Эйки Нестора, и центристка Майлис Репс.

19.41 Рыйвас: Марину Кальюранд не стоит "выбрасывать за борт".

19.32 Реформист Калле Паллинг считает, что на выборах президента в Коллегии выборщиков партии следует сплотиться и поддержать кандидатуру Сийма Калласа.

19.20 Реформисты собрались в Кадриорге, чтобы обсудить выборы.

Фото: Sander Ilvest

19.07 Таави Рыйвас в очередной раз призывает все партии к сотрудничеству.

19.03 Урве Пало говорит, что соцдемы в Коллегии выборщиков могут вновь выдвинуть кандидатуру Эйки Нестора.

18.41 Майлис Репс: "Следующие несколько дней мы будем наблюдать развитие скандала вокруг вопроса о том, кто будет кандидатом Партии реформ: Сийм Каллас или Марина Кальюранд". 

18.20 Сийм Каллас в интервью Rus.Postimees: "Я не думаю, что Партия реформ выдвинет кого-то другого кроме меня. Это было бы очень интересно".

17.52

Раймонд Кальюлайд: «Реформисты капитально рассорились».

17.46

В буфете Рийгикогу не осталось ничего съестного. Фото:
В буфете Рийгикогу не осталось ничего съестного. Фото: Фото: Sander Ilvest

17.44

Главред Postimees Лаури Хуссар не исключает, что тот же фарс может повториться и в коллегии выборщиков, учитывая сегодняшний расклад голосов.

17.41

Таави Рыйвас негодует: «Если бы не 30 пустых бюллетеней, то Рийгикогу смог бы сегодня избрать президента но все пошло по-другому. Теперь все в руках руководителей местных самоуправлений».

17.35

Сийм Каллас подтвердил Rus.Postimees, что продолжает борьбу!

17.27

Чуда на произошло: в третьем туре выбрать президента не удалось. Теперь все зависит от коллегии выборщиков.

17.23

Оглашение результатов голосования:

Сийм Каллас - 42 голоса

Майлис Репс - 26 голосов

Не заполнили свои бюллетени 30 человек.

17.08

Идет подсчет голосов!

17.07

«В отсутствие Аллара Йыкса мы будем голосовать свободно», - заявил в интервью Rus.Postimees представитель фракции Свободной партии Артур Тальвик. Это означает, что ряд депутатов не заполнит свои бюллетени. В то же время Тальвик допустил, что на пару голосов свободников могут рассчитывать как Сийм Каллас, так и Майлис Репс.

По словам политика, Свободная партия ни в какие сделки с другими политическим силами не вступала, не смотря на предложенные «теплые места». 

17.03

Сийм Кийслер от IRL: «Мы положили пустые бюллетени, так как нашего кандидата в этом туре нет». По его словам, если бы IRL выдвигала своего кандидата, его ждала бы та же судьба, что Эйки Нестора - упаковали и спровадили.

16.57

Корреспондент YLE сказал в интервью Postimees, что в Финляндии все намного проще, так как там прямые выборы президента.

16.55

Эрки Сависаар сострил по поводу вчерашнего неподчинения реформистов при голосовании: то, что Таави Рыйвас не справляется с ролью премьер-министра, мы давно знали, а вот то, что он и с партией справиться не может - это новость.

16.52

По словам Урве Пало, соцдемы проголосуют за Сийма Калласа, хотя крыло реформистов, поддерживающее Марину Кальюранд, вчера попыталось это сорвать. «Но мы не поддались на провокацию», - заверила она.

Урве Пало верит, что центристы поддержат Репс: «Было бы логично, если бы Свободная партия и IRL остались верны Йыксу, хотя ходят слухи, что некоторые люди из этих партий могут поддержать Калласа, но я об этом точно не знаю», - отметила она.

16.41

Калле Муули полагает, что Сийм Каллас наберет между 40 и 50 голосами.

16.40

Раймонд Кальюлайд: «Ходят слухи, что Сависаар прибыл к фракции, что дает основание для всевозможных интриг».

16.38

Кейт Пентус-Розиманнус усомнилась, что Сийм Каллас наберет достаточное количество голосов: «Иначе мы бы уже об этом знали, подсчитав количество обещанных голосов». Это говорит о том, что реформистам не удалось прийти к соглашению с центристами -  слишком много разногласий.

«Сегодня я голосую за Сийма Калласа. Отрадно, что реформисты и социал-демократы во втором туре выступили единым фронтом. Надеюсь, что в третьем туре поддержка Калласа возрастет! Дальнейшие шаги мы будем обсуждать. Я придерживаюсь мнения, что потенциал Марины Кальюранд в коллегии выборщиков высок. Как уже ранее подчеркивал премьер, у Партии реформ есть основания для того, чтобы в коллегии выборщиков объединиться вокруг Марины Кальюранд», - сказала Кейт Пентус-Розиманнус. 

Говорят, что за Марину Кальюранд стоит как раз то крыло реформистов, которое возглавляет муж Рейт Пентус-Розиманнус - Райн Розиманнус.

16.32

Рассуждая о вчерашнем ляпе реформистов, когда Эйки Нестор недосчитался пяти голосов от них, центрист Яанус Карилайд сказал: когда конкурент оступается, это всегда радует.

По его мнению, против Сийма Калласа в коллеги выборщиков будут говорить административная реформа, слабая экономика и т.п. В то же время он уверен, что у Репс и Йыкса остается много возможностей в коллегии выборщиков.

16.24

Март Нутть: «По моим сведениям, свободникам дано право голосовать, как они хотят, на то они и Свободная партия. EKRE будет голосовать за Репс». Он также отметил, что у ЦП и EKRE много общего, ведь последняя партия - это бывший Народный союз.

16.20

Игорь Грязин продолжает радовать громкими заявлениями: он назвал нас жертвами массового психоза, которые склонны преувеличивать значимость некоторых вещей. Президент Эстонии не нужен, продолжает настаивать он.

16.17

Советник фракции Центристской партии Яак Ааб подчеркнул, что центристы по-прежнему едины в своем мнении и маловероятно, что Сийм Каллас получит в третьем туре от них голоса.

16.11

По словам спикера парламента, кандидата в президенты от СДПЭ и Партии реформ в первом туре Эйки Нестора, сюрпризов от социал-демократов ожидать не стоит.

«Никаких неожиданностей не будет. В третьем туре мы тоже поддержим Сийма Калласа. Уверен, что президент будет избран в коллегии выборщиков 24 сентября. Это было ясно уже вчера. Относительно коллегии выборщиков мы пока не приняли решение. Все возможно, я не исключаю, что буду баллотироваться и дальше», - завил Нестор в интервью Postimees.

Прошла ли коалиция сегодня испытание на единство? «Сегодня было два положительных момента. Стало понятно, куда потерялись вчерашние пять голосов. С другой стороны, те самые 45 голосов, на которые мы рассчитывали вчера, сработали сегодня. Прояснился и другой момент: партия Хельме и центристы, которые постоянно вместе работают в оппозиции, проголосовали за одного кандидата. Я даже удивился, что этого не произошло вчера», - отметил политик. 

16.08

Голосование открыто. Оно закончится ровно через час.

16.00

Начинается третий тур голосования в Рийгикогу.

15.53

До начала третьего тура центристы встретились с фракцией СДПЭ. Фото:
До начала третьего тура центристы встретились с фракцией СДПЭ. Фото: Фото: Sander Ilvest, Juss Saska

15.41

15.30

Депутат Рийгикогу Виктория Ладынская (Союз Отечества и Res Publica) заявила в интервью Rus.Postimees, что не будет голосовать в третьем туре президентских выборов.

«Для IRL обе кандидатуры (Майлис Репс и Сийм Каллас - прим. ред.) не являются „нашими“. Мы продолжаем оставаться на стороне Аллара Йыкса, поскольку он был нашим выбором. Мы надеемся дойти со своим кандидатом до коллегии выборщиков, где у нас весьма серьезные шансы», - сказала Ладынская.

По ее словам, второй тур оказался более предсказуемым, чем первый: «Сейчас идет активное обсуждение результатов во всех фракциях, рассматриваются разные варианты. Лично я в третьем туре голосовать не буду, мой бюллетень останется незаполненным».

14.44

СМС-переписка Калласа с Рыйвасом попала в объектив фотографа Postimees. Фото:
СМС-переписка Калласа с Рыйвасом попала в объектив фотографа Postimees. Фото: Фото: Pm

14.25

По словам председателя EKRE Марта Хельме, никакой сделки с Центристской партией EKRE не заключала, а было принято тактическое решение, способствующее переходу выборов президента из парламента в коллегию выборщиков.

«В самый последний момент выяснилось, что может случиться так, что в третий тур продут Сийм Каллас и Аллар Йыкс, - пояснил лидер EKRE Март Хельме. - Мы не поддерживаем Йыкса и считаем его слабым кандидатом. Есть еще такая вероятность, что фракции, поддерживающие во втором туре Йыкса, в третьем туре поддержат Калласа. Могло бы так получиться, что Калласа избрали бы президентом в Рийгикогу, а мы этого никак не хотели допустить. Дело в том, что с самого начала мы держали курс на коллегию выборщиков, где буду баллотироваться и я. Если бы Калласа избрали президентом в Рийгикогу, у меня бы больше не было никаких шансов». 

14.07

Ало Раун: «Второй тур показал, что центристы и EKRE, наконец, нашли друг друга. Что же ЦП предложила EKRE?»

13.59

Сийм Каллас сказал журналистам, что не верит в возможность быть избранным в третьем туре голосования. Он рассчитывает на коллегию выборщиков.

13.50

Аллар Йыкс будет наблюдать со стороны за третьим туром голосования в Рийгикогу. Фото:
Аллар Йыкс будет наблюдать со стороны за третьим туром голосования в Рийгикогу. Фото: Фото: Sander Ilvest, Juss Saska

13.48

Мирко Оякиви: «Партия EKRE голосовала за Майлис Репс. Об этом Март Хельме сказал в эфире Vikerradio».

13.31

Результаты голосования:

Аллар Йыкс - 21 голос

Сийм Каллас - 45 голосов

Майлис Репс - 32 голоса

Один депутат не заполнил бюллетень.

Таким, образом, в третий тур президентских выборов вошли Сийм Каллас и Майлис Репс.

13.17

Как заявил реформист Денис Бородич, на сегодняшнем собрании Партии реформ все подтвердили свое намерение голосовать на Сийма Калласа. «Не стоит забывать, что голосование тайное, поэтому сложно предугадать, за кого проголосует тот или иной депутат. Но я уверен, что голоса нашей фракции точно уйдут нашему кандидату», - подчеркнул он.

«Вчерашний результат Аллара Йыкса сложно назвать малой победой, это был третий, самый худший результат», - считает политик.

«В коллегию выборщиков неразумно идти с двумя кандидатами! Вечером правление партии примет решение, что реформистов будет представлять только один кандидат. Многое будет зависеть от результатов голосования во втором и третьем туре. В коллегию выборщиков надо идти с тем кандидатом, у которого больше всего шансов получить хороший результат», - уверен Бородич. 

13.15

Раймонд Кальюлайд: «Если бы я был реформистом, который вчера не поддержал Нестора, я бы сказал об этом и объяснил свою позицию. Чего бояться?»

13.12

Голосование завершилось. Начинается подсчет голосов.

13.09

«Надеюсь выйти в третий тур вместе с Сиймом Калласом. Посмотрим, чем все завершится 24 сентября в коллегии выборщиков», - сказала Майлис Репс порталу Rus.Postimees.

Не преподнесет ли Аллар Йыкс сюрприз? „Думаю, это была ночь серьезных разборок между реформистами и социал-демократами, когда партнеры по коалиции могли многое высказать друг другу. Если и сегодня подобная осечка с голосами произойдет, это будет означать наличие больших проблем в коалиции. Полагаю, что сегодня реформистам не до игр», - подчеркнула она.

13.05

Майлис Репс рассчитывает на голоса соратников. «Партия сильна, когда она едина», - подчеркнула она.

Кадри Симсон и Майлис Репс. Фото:
Кадри Симсон и Майлис Репс. Фото: Фото: Sander Ilvest, Juss Saska

12.56

Член Центристской партии Оудекки Лооне подтвердила, что они едины в своем решении поддержать Майлис Репс. По ее словам, Эдгар Сависаар был первым, кто поддержал кандидатуру Майлис Репс, и не надо спекулировать относительно того, что часть центристов может за нее не проголосовать.

12.52

«Мы голосуем тактически, чтобы выборы перешли в коллегию выборщиков», - заявил представитель EKRE Мартин Хельме.

Его соратник по партии Яак Мадисон заверил, что не будет публиковать фотографию своего бюллетеня, так как «сегодня мы президента не изберем». А когда будет голосовать коллегия выборщиков, тогда он и сделает свой снимок достоянием общественности.

12.50

Кандидаты Сийм Каллас и Аллар Йыкс напряжены и сосредоточены. До конца голосования остается чуть более 20 минут. Фото:
Кандидаты Сийм Каллас и Аллар Йыкс напряжены и сосредоточены. До конца голосования остается чуть более 20 минут. Фото: Фото: Sander Ilvest, Juss Saska

12.46

По словам Виктории Ладынской, сила Аллара Йыкса заключается в том, что он независим от партий. Это не кандидат IRL или Свободной партии, он над ними. На вопрос, могут ли члены IRL поддержать во втором туре выборов в Рийгикогу Сийма Калласа, она ответила: «У нас есть сильный кандидат, и мы пойдем с ним до конца».

12.42

Голосование идет полным ходом. Фото:
Голосование идет полным ходом. Фото: Фото: Sander Ilvest, Juss Saska

12.40

По словам Артура Тальвика, депутат должен голосовать по зову совести, а не так, как велит ему фракция. Об этом он заявил, комментируя скандал с фотографированием бюллетеней.

«Для меня Йыкс - президент перемен, Каллас - удобный президент», - сказал он о кандидатах.

12.35

На вопрос журналиста Rus.Postimees Елены Повериной, есть ли уверенность, что Партия реформ проголосует за вас, Сийм Каллас ответил: «Естественно, нужно учитывать, что это тайное голосование. Однако после заседания фракции у меня появилась уверенность в том, что голоса сегодня будут там, где надо».

«Выборы президента, конечно, важное событие, но не стоит забывать о серьезных проблемах, решением которых предстоит заняться будущему президенту, правительству, парламенту. Надо думать о будущем. Сейчас самое главное – обеспечить единство правящей партии. В этом я поддерживаю председателя партии. На основе президентских выборов не должно возникать таких конфликтов, которые впоследствии будет очень трудно преодолеть. Вчера по единству партии был нанесен очень крупный удар, раньше у нас такого никогда не было», - продолжил он.

12.31

Свен Миксер: «Голосование все-таки тайное, куда делись эти пять голосов - узнать до конца невозможно. Соцдемы стояли за своего кандидата». Свена Миксера спросили о доверии к реформистам и Калласу, которое может пострадать из-за скандала. Он ответил, что совсем трагически не повлияет, но на восстановление доверия уйдет сколько-то времени.

12.29

Аллар Йыкс хочет, чтобы в Эстонии была демократия, а не фотократия. Журналисты спросили, не боится ли он, что результаты из-за этого будут опротестованы. Кандидат в президенты ответил, что его больше волнует поведение собственных избирателей.

12.24

Сийма Калласа сегодня поддерживает его дочь Кая Каллас. Фото:
Сийма Калласа сегодня поддерживает его дочь Кая Каллас. Фото: Фото: Sander Ilvest

12.20

«Мы никогда не делаем подлостей за спиной», - сказал Андрес Анвельт, заметив, что вчерашнее поведение реформистов заставляет почесать затылок и задуматься о том, что в Партии реформ существуют разногласия.

«Если шесть депутатов из семи демонстрируют свои бюллетени, тайна голосования седьмого оказывается нарушена», - прокомментировал Анвельт скандал с публикацией заполненных бюллетеней.

Вчерашний скандал с голосованием реформистов заставил его усомниться в том, что президент будет избран сегодня, однако он призвал не торопить события.

12.17

Михаил Корб опроверг предположения о том, что часть центристов может проголосовать против Майлис Репс и отдать свои голоса Сийму Калласу. Он заявил, что это не решение одного-двух человек, а решение всей партии голосовать за центристского кандидата. По его словам, сегодня расколад будет очень точным, но Майлис Репс может получить несколько дополнительных голосов.

12.12

Голосование началось, оно закончится в 13.12.

12.06

Эйки Нестор: «Со своей стороны прошу депутатов: не фотографируйте в кабинке для голосования, и будет все в порядке».

12.03

Глава избиркома Меэлис Ээрик напомнил, что по Конституции голосование тайное. Напомним, в связи со вчерашней публикацией заполненных бюллетеней разразился небольшой скандал. В случае нарушения процедуры голосование может быть оспорено.

12.00

Заседание парламента открыл Эйки Нестор, еще вчера баллотировавшийся в президенты. На месте присутствуют 99 депутата, два отсутствуют.

Избирком зарегистрировал Калласа, Репс и Йыкса в качестве кандидатов во втором туре.

11.56

На вопрос, как Аллар Йыкс оценивает свои шансы и готов ли он во втором туре голосования в Рийгикогу обойти Майлис Репс и Сийма Калласа, политик ответил: «Это все зависит от членов парламента. Важно, как они проголосуют - в соответствии со своей совестью или придерживаясь партийной дисциплины».

«У меня есть официальная поддержка от Свободной партии и IRL, но, как показал вчерашний день, за меня голосовали и представители других партий», - отметил он.

11.45

По словам политолога Тартуского университета Рейна Тоомла, в Партии реформ существует оппозиция Сийму Калласу. Об этом свидетельствует то, что до сих пор неясно, кто из кандидатов от реформистов является номером один - Сийм Каллас или Марина Кальюранд. Первый предстанет в качестве кандидата в президенты во втором туре голосования в Рийгикогу, а вторая - в том же качестве в коллегии выборщиков.

«Возможно, что эта оппозиция не будет сегодня голосовать за Калласа. Сколько он получит голосов? Вчера Эйки Нестор набрал ровно 40. У меня есть такое предчувствие, что Сийм Каллас может получить даже немножко меньше. Где-нибудь 37-38. А если он действительно получит около 45 голосов, то тогда мы должны будем признать, что сейчас эти разногласия стали минимальны», - полагает эксперт.

10.00

Основатель Партии реформ, бывший вице-президент Еврокомиссии Сийм Каллас, претендующий на пост президента Эстонии, оказался в подвешенном состоянии, поскольку накануне социал-демократ Эйки Нестор не досчитался 5 голосов, обещанных ему реформистами. «Сделка» партнеров по коалиции не сработала. В активе Нестора осталось только 40 голосов. 

Политологи не исключают, что часть фракции реформистов сегодня может не поддержать Калласа. Накануне он лишился как минимум голоса Игоря Грязина, который заявил Rus.Postimees, что после I тура выборов больше не намерен голосовать ни за одного из кандидатов. 

Во II туре выборов дополнительную интригу внесет соревнование между Майлис Репс и Алларом Йыксом. Накануне оба кандидата показали практически равный результат: 26 и 25 голосов соответственно. Сумеет ли кто-то из них преподнести сюрприз и улучшить вчерашний результат? В интервью Rus.Postimees кандидат центристов обмолвилась о наличии потенциальных союзников и допустила, что при определенных раскладах сумеет собрать больше 26 голосов.

Утром пройдет регистрация кандидатов во II тур выборов, голосование начнется в 12.00. Если вторая попытка избрать президента завершится безрезультатно, в 16.00 состоится III тур выборов, в который выйдут два кандидата, набравших наибольшее количество голосов.

I тур выборов президента не выявил, поскольку никто из кандидатов не смог собрать необходимых 68 голосов. Во II туре примут участие Сийм Каллас (Партия реформ), Майлис Репс (Центристская партия) и Аллар Йыкс (кандидат от IRL и Свободной партии). 

Комментарии
Copy
Наверх