Услышать народ Эстонии (2)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марью Лауристин.
Марью Лауристин. Фото: Margus Ansu

Депутат Европарламента социолог Марью Лауристин в интервью журналисту Aннели Aммас говорит, что наш будущий президент должен быть авторитетом не только для Эстонии, но и для всей Европы.

Во время празднования годовщины восстановления независимости одна пожилая дама взяла вас за пуговицу и спросила, кто станет президентом. Что вы ей ответили?

Я объяснила ей ситуацию, в которой мы находимся. Пожилые люди очень тревожатся. Они смотрят всё – телевизор, новости – они переживают за Эстонию, за весь мир. Мы говорили о том, что если в такое непростое время мы выбираем на пост главы государства какого-то человека, то должны быть уверены, что он не подведет нас в ответственный момент. Что это должен быть опытный человек, замечающий знаки опасности. У него должна быть историческая память, чтобы он мог правильно оценивать уроки.

Почему для президента так важны политический опыт и историческая память, он же не один, у него есть советники и помощники?

В Эстонии у президента нет прямой власти. При этом мы прекрасно знаем, что многое зависит от личности президента. Образец президента народу Эстонии дал Леннарт Мери.

Это президент, который обладает духовным авторитетом не только в Эстонии, умеет заставить считаться с собой и Вашингтон, и Брюссель, его знают и его будут слушать. Он не просто может сделать звонок, но его непременно выслушают. И отвечают ему не просто из вежливости, а ведут серьезный разговор. Не с интригами и угрозами, а интеллектуально убедительно. Президент сам должен быть интеллектуально уверенным в тех вещах, которыми он занимается. И должен уметь внушить эту уверенность как народу, так и людям, с которыми Эстонии приходится решать свои вопросы.

Что же нам делать, если у нас сейчас среди наиболее серьезных кандидатов такого человека нет?

Идеала, конечно, нет, но мы должны посмотреть, кто наиболее близок к идеалу. Желающих у нас, к счастью, достаточно. Меня очень радует, что люди почувствовали интерес и готовы попробовать себя, готовы выдвинуть себя. В Эстонии сейчас ощущается небольшой подъем. Если посмотреть на результаты опросов, то он начался уже в 2011 году.

О каком подъеме вы говорите?

О подъеме интереса и участия людей. В 2012 году проходила очень жесткая дискуссия в СМИ, писались острые статьи. Тогда было создано народное собрание, на котором люди массово предлагали свои идеи. К сожалению, это не довели до конца. Нужно сказать, что наш нынешний президент не справился с той ролью, которую от него ожидало общество. Ждали, что он выполнит то, что обещал: вернет государство его гражданам. В тот момент граждане проявили активность, они надеялись, что президент услышит их голос и заставит считаться с ним в Рийгикогу.

Теперь мы ждем, что новый президент станет не только голосом, обращенным вовне, но и будет восприимчив к голосу граждан. Что он сумеет не только слышать общественность, но и обобщать и усиливать услышанное. В общем-то люди думают об одном и том же, но очень по-разному. Важно понять, что их объединяет. Понять, в чем состоят устремления людей. Все хотят Эстонии блага. Я абсолютно уверена, что и большинство тех, кто говорит об эстонском государстве зло и жестко, в душе желают Эстонии хорошего.

Разумеется, есть и такие, которые не желают нам добра, но сейчас мы говорим о тех, кто хочет лучшего для Эстонии, а их большинство как среди эстонского, так и среди русскоязычного населения.

Но вы перечислили так много всего, чем должен обладать президент, что невозможно ожидать этого от одного человека.

Среди нас нет волшебников, но главное – желание, а также опыт. Когда я смотрю на наших кандидатов, то чего скрывать – об этом говорят многие, – людей такого масштаба среди них мало. Называют Нестора и Калласа. У Нестора есть это качество – бесконечная благожелательность и умение слушать. А что касается внешнеполитического опыта, так тут, без сомнения ,самый сильный Сийм Каллас.

Что особенно необходимо, так это чтобы президент остро чувствовал как опасности, так и возможности, которые возникают для Эстонии во внешней среде. Меня очень беспокоит то, что сейчас творится в геополитике. Находясь в Брюсселе, я вижу слабые стороны Европы ближе. Вижу, как Европу намеренно ослабляют.

Что вы имеете в виду, говоря об ослаблении Европы?

Это те же самые европейские страны, прежде всего ведущие страны, у которых свои исторически сложившиеся отношения, предрассудки и интересы. Это что-то вроде того, как мы здесь, в Эстонии, плачем, что наши партии, словно футбольные команды, набирают очки, забивают голы и совершенно забывают об интересах государства. А в этой игре важны интересы зрителей, а не игроков.

А небольшие государства способны видеть шире больших государств?

Вот именно. Небольшое государство знает, что нет другого пути, как только действовать сообща, поскольку поодиночке мы ни на кого повлиять не сможем, а вместе можем добиться значительно большего.

Такие небольшие государства, как наше, что-то вроде гражданского общества Европы?

В определенном смысле, да. И когда во второй половине года мы будем председательствовать, то это станет очень серьезным экзаменом для Эстонии. Не в том смысле, что сможем мы или нет реализовать какую-то свою идею.

Председательство в Совете ЕС – это не то место, где надо заниматься своими делами?

Вот именно. Тогда станет ясно, сумеет ли небольшая Эстония добиться единодушия в Совете ЕС, в то время как Евросоюз находится в критическом состоянии.

Когда договаривались о времени председательствования, то в Европе царили мир и порядок.

Абсолютно. Новая ситуация потребует от нас так поставить себя в общении с другими странами, чтобы они прислушивались к нашему голосу как голосу Европы. Я думаю, что здесь кроется большой вызов избираемому президенту. Это вопрос политического влияния, политического месседжа, то есть наш президент должен быть способен подготовить это политическое послание, чтобы повысить престиж Эстонии. Чтобы это было видно на европейском уровне. Тут надо похвалить нашего нынешнего президента Тоомаса Хендрика Ильвеса. То, как он выступил перед Европарламентом… Потом подходили люди и говорили, что они завидуют нам, что у нас есть такой стратегически думающий президент.

Это приятно слышать, поскольку упавший внутриполитический имидж института президентства в нашей стране в последние годы заставил сомневаться в том, что он все-таки настолько хорош во внешней политике, как мы думали.

Я вижу это извне, и это действительно так. Сейчас проблема в том, что из-за миграционного кризиса в Эстонии и в других восточноевропейских странах выросла предубежденность в отношении Европы. Но брекзит спровоцировал не приток сирийцев и арабов, а перемещение поляков, румын, литовцев, болгар, дешевой рабочей силы в Европе. Эстония, например, тоже является источником дешевой рабочей силы для Финляндии.

Мери и Ильвесу удалось показать, что президент Эстонии – не просто представитель небольшой и небогатой Восточной Европы, но он может говорить о будущем всей Европы во имя решения общих проблем. И делает это честно и остро, а для этого необходим государственный взгляд.

Поймут ли в больших государствах ЕС то, что нам не хватает честного и здравомыслящего подхода, как это видим и слышим мы?

Поймут, и у меня есть ощущение, что у небольших государств в этом плане больше возможностей. Просто мы должны перепрыгнуть через свою тень. Если мы пойдем туда как небольшое государство в национальной шапочке, то нас просто затопчут.

А еще я жду от президента, что он вновь сумеет объединить общество Эстонии, которое в последние годы особенно разобщено. Чтобы и людей, живущих не в центре Таллинна, где самой большой проблемой может оказаться то, что кто-то поцарапал дорогое авто, тоже понимали. Чтобы заметили людей, у которых проблемы с обеспечением своего существования.

Не менее важно замечать людей, предлагающих хорошие идеи, которым не дается хода. Самой большой причиной неудовлетворенности в Эстонии является то, что предприниматели, писатели, учителя, актеры и многие другие чувствуют, что их не слышат. У нас уйма молодых чиновников, для которых это все нечто стороннее, которые смотрят только в статьи закона и пункты предписаний.

Так кого должны избрать Рийгикогу или Коллегия выборщиков президентом? Что сказать той встревоженной пожилой даме?

Я предпочла бы того, кого мы знаем, у кого есть политический опыт, чьи слабые стороны нам известны. Темную лошадку, предсказать поведение которой в критической ситуации невозможно, я не хотела бы видеть президентом.

Нам нужна надежность. Надеюсь, что после первого, так сказать, спортивного тура выборов в Рийгикогу политические партии сумеют сесть за стол переговоров, над которым будет развеваться флаг Эстонии, а не флаги политических партий. Все мы – гражданское общество, правительственные и неправительственные партии, пресса – должны понять, что наступает момент, когда надо забыть о своих предубеждениях. И думать только о том, что мы отправляем своих детей в плавание и выбираем капитана их корабля.

Комментарии (2)
Copy
Наверх