Более 6000 мигрантов спасены у берегов Ливии (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты, прибывшие на греческий остров Лесбос.
Мигранты, прибывшие на греческий остров Лесбос. Фото: AP/Scanpix

Около 6500 мигрантов из Эритреи и Сомали спасены из моря у берегов Ливии, сообщили итальянские власти. В одной из крупнейших на сегодняшний день подобных операций приняли участие корабли итальянского флота и катера, предоставленные гуманитарными НКО.

Мигрантов спасли примерно в 20 километрах от ливийского берега. Группы беженцев перемещались на непрочных переполненных лодках.

По словам представителей гуманитарных организаций, мигранты знают, что на этих лодках добраться до Италии из Ливии невозможно. Вероятно, они изначально планировали выплыть в море на расстояние около 20 км и ждать там спасателей, передает агентство "Ассошиэйтед пресс".

Последние несколько лет нестабильности в Ливии, последовавшие за смертью Муаммара Каддафи, привели к хаосу и отсутствию адекватного пограничного контроля, в результате чего страна стала транзитным пунктом для беженцев и привлекательным местом для торговцев людьми.

По данным правозащитников и экспертов, около 3500 мигрантов содержатся в 20 официальных местах временного содержания по всей Ливии. Остальные находятся под контролем вооруженных группировок.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх