В Бишкеке автомобиль протаранил ворота посольства Китая и взорвался: террорист погиб, трое ранены (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

В столице Киргизии Бишкеке на территории посольства Китая прогремел взрыв. Как сообщили ТАСС в ГУВД Бишкека, утром во вторник, 30 августа, неизвестный преступник на автомобиле протаранил ворота дипмиссии, после чего произошел взрыв. "Находившийся в салоне автомашины погиб на месте, ворота и забор посольства получили повреждения", - заявили в городском отделе милиции. Еще три человека получили ранения.

Автомобиль Mitsubishi Delica на полной скорости въехал в ворота посольства Китая с западной стороны, напротив резиденции посла, и взорвался. Об этом АКИpress сообщил очевидец взрыва. Несколько зданий повреждены. Куски от машины разлетелись на расстояние 200 метров.

Вице-премьер республики Жениш Разаков, комментируя инцидент, позже заявил журналистам, что ворота китайского посольства протаранил террорист-смертник на Mitsubishi Delica - он скончался после взрыва автомобиля. В результате инцидента пострадали трое сотрудников посольства, граждан Киргизии, отметил Разаков, которого цитирует "Интерфакс".

По данным скорой помощи, пострадавшие были госпитализированы с многочисленными осколочными травмами. В Минздраве Киргизии ранее сообщили, что в результате взрыва один человек погиб и еще двое пострадали.

Взрывное устройство находилось в салоне автомобиля, протаранившего ворота диппредставительства, сообщили ИА "24.kg" в Государственном комитете национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии.

На место взрыва прибыли министр чрезвычайных ситуаций Кубатбек Боронов, прокурор Бишкека Кубанычбек Бешекеев, глава Антитеррористического центра ГКНБ Рустам Мамасадыков и министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев.

На месте ЧП работают сотрудники киргизской милиции, все экстренные службы. Сотрудники милиции оцепили квартал в районе посольства, сообщили "Интерфаксу" в МЧС Киргизии. Как заявил источник в силовых структурах Киргизии, правоохранительные органы пока не установили личность мужчины, обнаруженного в автомобиле.

По данным ИА "24.kg", из зданий американского и китайского посольств срочно эвакуируют сотрудников.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх