Нарва продает заводу недвижимость за одну эстонскую крону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одна крона.
Одна крона. Фото: Пеэтер Ланговитс

Городские власти Нарвы собираются вернуть заводу Fortaco Estonia выкупленные несколько лет назад производственные здания по той же цене - за одну эстонскую крону или шесть евроцентов. Руководители завода планируют построить на месте старых новый производственный корпус и создать до 200 рабочих мест, пишет «Виру Проспект».

Деньги нашли, но построить не смогли

Как рассказал в понедельник на заседании депутатской комиссии по городскому имуществу и хозяйству член нарвской горуправы Георгий Игнатов, город выкупил у фирмы Cargotec Estonia три участка со старыми производственными зданиями на территории бывшего завода «Балтиец» в 2009 году.

На территории сейчас располагаются несколько производственных предприятий, и городские власти рассчитывали получить европейское финансирование, чтобы провести коммуникации и сделать отдельные подъездные дороги к каждому предприятию.

Но деньги можно было получить только для строительства на городской земле, поэтому завод Cargotec Estonia продал участки городу за одну крону с условием, что если европейский фонд не поддержит проект, завод имеет право купить недвижимость обратно за ту же цену в течение месяца.

«Проект в результате был поддержан, но до конца не был доведен», - рассказал Георгий Игнатов.

Как он пояснил, не удалось получить согласие предпринимателя Мирослава Пеньковски провести коммуникации через принадлежащую ему землю. Проект окончательно забуксовал в 2013 году, но только теперь Cargotec Estonia попросил недвижимость обратно.

Вместо Cargotec теперь Fortaco

За прошедшие годы Cargotec Estonia продал операционную деятельность в Нарве финской компании Fortaco, оставив себе лишь долю в недвижимости. Бывший «Балтиец» после этого стал именоваться Fortaco Estonia.

Как отметил Георгий Игнатов, установленный договором месяц на обратный выкуп давно прошел, поэтому сейчас речь идет о совершенно новой сделке, но управа все равно хочет продать недвижимость по старой цене - за одну крону, то есть шесть евроцентов.

Члены депутатской комиссии продажу одобрили, но потребовали прописать в договоре купли-продажи, что завод обязуется создать хотя бы 50 рабочих мест.

Построят новый цех

По словам представителя Fortaco Estonia Ильи Павелковича, в 2011 и 2012 годах у завода были экономические сложности.

«Но теперь Fortaco нашло правильную стратегию, мы видим потенциал роста, и нам нужно расширять производственные площади, - сказал он. - Мы планируем на выкупленных участках построить производственное здание площадью почти 10 тысяч квадратных метров, вложить в его строительство и необходимую инфраструктуру 5 миллионов евро».

Для города это будет означать новые рабочие места с хорошей зарплатой.

«На конец 2014 года на предприятии работало 280 человек, через год - 400 человек, сейчас уже 420 человек, причем их средняя брутто-зарплата больше тысячи евро, - рассказал представитель Fortaco Estonia. - Новый корпус мы построим в течение года после того, как горсобрание одобрит детальную планировку. Работать там будут до 200 человек».

Комментарии
Copy
Наверх