Евгений Соловьев уйдет с поста мэра Кохтла-Ярве

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Соловьев.
Евгений Соловьев. Фото: Mihkel Maripuu

Мэр Кохтла-Ярве Евгений Соловьев, признанный виновным в коррупционных преступлениях, уйдет с должности мэра.

«Горсобрание меня отзовет, поскольку я не отвечаю законодательству [о публичной службе - прим. BNS]. И это все. Все очень просто. Завтра у нас очередное заседание горсобрания, вынесут ли они решение завтра или в другой какой-то день, я не знаю»,- сказал во вторник Соловьев BNS.

В понедельник окончательно вступил в силу приговор судов двух нижних ступеней в отношении мэра Кохтла-Ярве Евгения Соловьева и бывшего вице-мэра Юри Колло, признанных виновными в коррупционных преступлениях, поскольку Государственный суд не принял в производство их апелляционные жалобы.

В отношении Соловьева решение суда было вынесено в мае, когда Тартуский окружной суд оставил в силе предыдущее обвинение. В конце октября 2015 года Вируский уездный суд признал мэра Кохтла-Ярве Евгения Соловьева виновным в присвоении городского имущества, в нарушении честной конкуренции, в подделке документов, злоупотреблении служебным положением и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком. Юри Колло суд назначил выплатить городу Кохтла-Ярве штраф в размере 840 069,18 евро. Кроме того, Колло и Соловьев солидарно должны уплатить в пользу города Кохтла-Ярве 210 200,51 евро.

В отличие от уездного суда, Тартуский окружной суд удовлетворил ходатайства адвоката OÜ Värimal и Вячеслава Сафонова о компенсации расходов на правовую помощь в размере 5664 евро, все остальные решения уездного суда окружной суд утвердил.

Бывший вице-мэр Кохтла-Ярве Юри Колло признан виновным в подделке документов и присвоении городского имущества. Его суд приговорил к четырем годам и трем месяцам тюремного заключения условно с пятилетним испытательным сроком. Соловьев, Колло, одно предприятие и связанное с предприятием лицо обвинялись в различных нарушениях обязанностей по защите имущественных интересов Кохтла-Ярве.

Комментарии
Copy
Наверх