В латвийском Лимбажи ликвидирован памятник советским морякам (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: B. Lielmezha/Sputnik

Отделение организации «Даугавас ванаги Латвия» в латвийском городе Лимбажи в минувшие выходные ликвидировало памятник, установленный в честь советских моряков, которые в 1941 году уничтожили несколько местных жителей и сами погибли в боях с латышскими национальными партизанами, пишет TVNET.lv.

Как рассказал агентству ЛЕТА руководитель отделения Гунар Гринбергс, памятник 26 морякам был установлен в 1974 году. Архивные материалы свидетельствуют о том, что моряки занимались мародерством и убийствами - было убито семь мирных жителей Лимбажи.

Памятник находился на территории начальной школы в Лимбажи. Его состояние оценивалось как аварийное, он стал представлять опасность для здоровья и жизни детей, поэтому было принято решение его ликвидировать.

Как сообщили в местном самоуправлении, в соответствии с предоставленной обществом «Комитет братских кладбищ» информацией памятный камень не был отмечен как памятник советского периода. С учетом того, что памятник был в аварийном состоянии, самоуправление дало обществу разрешение демонтировать его и благоустроить территорию.

На эти цели общество получило из государственного бюджета 8000 евро.

Комментарии (3)
Copy
Наверх