Минэкономики рекомендует Эстонии отказаться от участия в Expo-2020

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Xinhua/Xinhua/Sipa USA

Министерство экономики и коммуникаций (MKM) обратилось к правительству с предложением отказаться от участия Эстонии во всемирной выставке Expo в 2020 году в Дубае, поскольку это мероприятие обойдется стране минимум в 6 млн евро с учетом логистики, сооружения павильона и членского взноса. Эти средства можно использовать с большей эффективностью, например, для участия предприятий в специализированных ярмарках.

"Решение об участии в Expo правительство примет осенью", - сообщил BNS пресс-секретарь MKM, пояснив, что министерство бы предпочло, чтобы правительство отказалось от участия Эстонии.

Всемирная выставка проводится раз в пять лет, в последний раз она проходила в 2015 году в Милане. Объединенные Арабские Эмираты направили Эстонии и официальное приглашение на участие, выставка будет проходить в Дубае с 20 октября 2020 года до 10 апреля 2021 года.

Объем товарооборота между Эстонией и ОАЭ составляет 37,4 млн евро, среди торговых партнеров Эстонии ОАЭ стоит на 41 месте. Экспорт в товарообороте составляет 33,8 млн евро. На конец прошлого года инвесторы из ОАЭ внесли в Эстонию прямых инвестиций на 4,2 млн евро.

Ранее Эстония участвовала в таких крупнейших всемирных выставках как выставка 2000 года в Ганновере, (участие обошлось Эстонии в 3,5 млн евро), 2010 года в Шанхае (3,8 млн евро) и 2015 года в Милане (4,9 млн евро).

Комментарии
Copy
Наверх