Финские экономисты: выплаты в 560 евро безработным образуют дыру в бюджете в 11 млрд евро (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: MIGUEL MEDINA/AFP

Как сообщает издание Uusi Suomi, финские экономисты выступили с критикой в адрес эксперимента о выплате безусловного базового дохода в 560 евро.

Так, экономист банка Nordea Олли Кярккяйнен считает, что выдача безработным гражданам не облагаемой налогами суммы "просто так" хороша в качестве академического эксперимента, чтобы посмотреть, как это будет стимулировать людей искать работу. Однако, по словам эксперта, финское государство просто не может выплачивать базовый доход всем финнам. По его мнению, это приведет к образованию дыры в бюджете в 10 миллиардов евро.

Другой экономист Йоонас Рахкола из  Центральной организации профсоюзов Финляндии (SAK) также уверен, что проект выплаты базового дохода невозможно осуществить в национальном масштабе. По его оценкам, бюджет недосчитается 11 млдр евро, если всем гражданам начнут выплачивать по 560 евро в месяц. Соответственно, эти деньги придется взыскать в виде налогов, продолжает эксперт. Он уверен, что выплата ежемесячно средств никак не будет стимулировать рынок труда республики. 

Напомним, что безусловный (базовый) доход означает, что все совершеннолетние граждане получают одинаковую базовую сумму вместо соцвыплат, независимо от занятости и экономической ситуации. Частичное введение такой модели подразумевает, что в дополнение к нему будут выплачиваться социальные пособия, если на то будет необходимость. Сторонники базового дохода верят, что он поможет уменьшить бюрократию и упростить сложную систему социальных выплат. В 2000 получателей 560 евро войдут малоимущие категории граждан или безработные. Студенты и те, кто находится в оплачиваемом отпуске, не смогут претендовать на базовый доход. 

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх