Комиссия Рийгикогу: админреформа соответствует конституции страны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Калле Лаанет.
Калле Лаанет. Фото: Mihkel Maripuu

Согласно оценке конституционной комиссии Рийгикогу, статьи закона об административной реформе, оспоренные волостью Кыпу в суде, соответствуют Конституции. Комиссия передаст соответствующее мнение Государственному суду.

Это мнение поддержали на голосовании комиссии пять членов, а «против» проголосовали четыре, сообщила во вторник пресс-служба Рийгикогу.

Председатель конституционной комиссии Калле Лаанет сообщил, что волость Кыпу оспорила три статьи Закона об административной реформе, которые регулируют длительность сроков производства, связанного с объединением самоуправлений по инициативе Правительства Республики, и одну статью, в которой устанавливается, что самоуправлениям не будет выплачено пособие на объединение, если объединение пройдет по инициативе Правительства Республики. «Большинство комиссии решило, что оспоренные статьи соответствуют Конституции», – сказал Лаанет, по словам которого, административная реформа необходима для жителей Эстонии и государства, так как позволит создать более сильные самоуправления, которые способны обеспечить жителям более качественные услуги. «За последние десять лет жизнь показала, что если будем ждать лишь добровольного объединения самоуправлений, то объединений будет очень мало и цели административной реформы не будут достигнуты», - добавил Лаанет.

В июле этого года волость Кыпу подала в Государственный суд ходатайство о проверке соответствия Закона об административной реформе Конституции, поскольку сочла несколько статей этого закона не соответствующими Конституции.

Рийгикогу принял Закон об административной реформе 7 июля этого года. Этот закон включает в себя основы и порядок осуществления реформы, определяет минимальный размер местных самоуправлений и соответствующие исключения. Цель реформы – создать самоуправления, которые будут способны оказывать жителям более качественные государственные услуги, способствовать повышению конкурентоспособности регионов и самостоятельно выполнять возложенные на них задачи.

Согласно закону, в местном самоуправлении должно проживать не менее 5 000 человек. В соответствии с законом, местные самоуправления могут до конца 2016 года принять решение о добровольном объединении с другим самоуправлением. Таким самоуправлениям правительство выплатит пособие на объединение. В феврале следующего года Правительство Республики инициирует объединение волостей и городов с населением меньше минимального критерия, которые не приняли решение о добровольном объединении. Объединения будут проведены в октябре 2017 года в ходе выборов в собрания местных самоуправлений.

Комментарии
Copy
Наверх