EKRE во втором туре президентских выборов голосовала за Репс

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Март Хельме.
Март Хельме. Фото: Sander Ilvest, Juss Saska

По словам председателя Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Марта Хельме, никакой сделки с Центристской партией EKRE не заключала, а было принято тактическое решение, способствующее переходу выборов президента из парламента в коллегию выборщиков, передает Rus.ERR.

По словам председателя Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Марта Хельме, партия в последний момент решила проголосовать за Репс, чтобы предотвратить избрание кандидата от Партии реформ и Социал-демократической партии Сийма Калласа за счет голосов разочарованных центристов.

«Никакой сделки с Центристской партией EKRE не заключала. Наша цель в том, чтобы выборы перешли в коллегию выборщиков. Мы хотели избежать ситуации, когда Каллас стал бы президентом за счет голосов деморализованной Центристской партии», - пояснил Март Хельме во вторник после подсчета голосов во втором туре голосования на выборах президента в Рийгикогу, добавив, что решение было принято непосредственно перед голосованием.

Комментарии
Copy
Наверх