Обещавшие выигрыш в лотерею мошенники выманили у пенсионера 150 000 евро (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги.
Деньги. Фото: SCANPIX

Пожилой мужчина из Южной Эстонии заплатил мошенникам, посулившим ему крупный выигрыш в лотерею, 150 000 евро. Причем преступники связались со своей жертвой через обычную почту.

Если раньше подобная схема реализовывалась преимущественно через электронную почту или по СМС, то на этот раз мошенники воспользовались обычной почтой. Для того, чтобы внушить жертве доверие, они использовали товарный знак фирмы электроники Sony и имена людей, связанных с этим предприятием. Преступники сообщили, что фирма разыгрывает 1,9 миллиона евро, пишет BNS со ссылкой на Департамент полиции и погранохраны.

В конверте находился и листок, напоминающий лотерейный билет, на котором под защитным слоем была написана сумма выигрыша. Для получения денег был указан контактный номер. После подтверждающего выигрыш СМС-сообщения и поздравления дальнейшее общение жертвы с преступниками проходило по электронной почте.

Вначале мужчине сообщили, что сумма выигрыша не облагается налогом, однако позднее сказали, что для получения денег будет необходимо перевести на различные счета 15,5% выигрыша подоходного налога. 

Доверчивый пенсионер перевел требуемую сумму на указанные счета. 

По словам руководителя отдела по расследованию киберпреступлений Центральной криминальной полиции Оскара Гросса, к подобным письмам следует относиться с чрезвычайной осторожностью и недоверием, тем более, если извещенный о выигрыше человек не участвовал ни в каких розыгрышах и лотереях.

"Если в один прекрасный день вам предложат крупную сумму денег, то следует побороть искушение и проявить исключительную осторожность. Часто при использовании мошеннических схем возникают "неожиданные препятствия", для преодоления которых необходимы "небольшие" суммы, которые со временем будут расти", - предостерегает Гросс.

"Эти схемы играют на различных ошибках восприятия людей, из-за чего от участия в них следует отказаться в самом начале. Многие, уже осознав, что стали жертвой мошенников, продолжают посылать им деньги, чтобы вернуть отданные им деньги", - объясняет Гросс. Он подчеркнул, что просьба о предоплате - очевидный признак мошенничества, поскольку все налоги, связанные с выигрышем, всегда вычитаются после его получения.

Комментарии (4)
Copy
Наверх