Обвиняемые в коррупции работники техосмотра предстали перед судом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Техосмотр. Иллюстративное фото.
Техосмотр. Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits

Во вторник в Пярнуском уездном суде состоялось предварительное заседание по делу о коррупции при проведении техосмотра транспортных средств, обвинение предъявлено пятерым мужчинам, сообщает BNS.

Ляэнеская окружная прокуратура предъявила четверым мужчинам обвинение в превышении должностных полномочий, одному из них также в принятии взятки. Обвинение представлено и мужчине, который эту взятку дал.

Согласно обвинению, Алари (48), Ардо (50), Таави (30) и Урмас (35) в период с сентября по ноябрь 2015 года оформляли успешное прохождение техосмотра без фактического осмотра транспортных средств, в то время как на деле автомобили находились в плохом техническом состоянии. Для этого они использовали другие автомобили или подменяли результаты осмотра иным способом. Таким образом, право на участие в дорожном движении получили как минимум 10 транспортных средств, в их числе 2 трактора, один грузовик и один автомобильный прицеп.

По словам прокурора Кюлике Касе, транспорт с техническими неисправностями представляет опасность для всех участников дорожного движения и наносит вред окружающей среде, поэтому прохождение техосмотра является важной процедурой и ни в коем случае нельзя допускать успешного прохождения осмотра транспортными средствами в ненадлежащем состоянии. Она назвала такое поведение безответственным.

Из обвинения также следует, что Арво передал Ардо вознаграждение за незаконное признание технической исправности транспортного средства.

На предварительном заседании в Пярнуском уездном суде стороны договорились о том, что суд присмотрит к рассмотрению дела 11 апреля 2017 года.

Комментарии
Copy
Наверх