Министр обороны Литвы ищет виновных в закупке дорогих столовых приборов (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас.
Министр национальной обороны Литвы Юозас Олекас. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

Министр обороны Литвы Юозас Олякас утверждает, что прилагает все усилия для выяснения виновных в истории с закупкой армией кухонных принадлежностей по завышенной цене.

Он ответил на призыв литовского президента Дали Грибаускайте взять ответственность за эту историю следующим образом:

"Я надеюсь, что моё решение доверить прокуратуре выяснение возможного проступка и преступления было верным, сейчас мы ждем её выводов. Я не могу говорить от имени прокуратуры, но мне кажется, что преступление имеет место", - сказал Олякас BNS во вторник.

Министр сообщил, что в 2014 году он не информировал о сложившейся ситуации Комитет сейма по нацобороне и безопасности (КНБО). Олякас не смог объяснить, почему он этого не сделал. КНБО осуществляет парламентский контроль над министерством обороны.

Министр также заверил, что не мог информировать общественность об этой закупке кухонной утвари по завышенной цене, поскольку информация являлась частью материалов досудебного расследования.

Он также добавил, что прокуратуру попросили расследовать не только мошенничество фирмы Nota bene, поставлявшей кухонные принадлежности, но и участие в этой закупке некоторых армейских должностных лиц.  

Во вторник президент страны Даля Грибаускайте отметила, что осуществляемые с 2014 года министерством обороны публичные закупки вызывают "много вопросов, как с точки зрения политической ответственности, так и правовой".

Служба конкурсных закупок во вторник объявила, что Вооруженные силы Литвы приобрели различные кухонные принадлежности у компании Nota bene по цене в восемь раз выше рыночной.

Комментарии (4)
Copy
Наверх