Выборы президента Эстонии: итоги второго дня

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Иллюстративное фото.
Рийгикогу. Иллюстративное фото. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Второй и третий тур выборов в парламенте президента не выявили. Кандидат от Партии реформ Сийм Каллас, заменивший на втором этапе социал-демократа Эйки Нестора, и центристка Майлис Репс показали наилучшие результаты, автоматически обеспечив себе место в Коллегии выборщиков.

В финальной части президентского марафона взвешивают возможность заново выдвинуть свои кандидатуры Эйки Нестор и Аллар Йыкс. О намерении баллотироваться в Коллегии выборщиков ранее неоднократно заявлял лидер EKRE Март Хельме. Вопрос выдвижения от Партии реформ другого кандидата - главы МИД Марины Кальюранд - до сих пор остается открытым.  

Комментируя итоги третьего тура выборов, кандидат в президенты от Партии реформ Сийм Каллас подчеркнул, что обеспечил себе выход в Коллегию выборщиков и намерен идти до конца: «Я отступать не собираюсь!»

Чуть позже почетный председатель Партии реформ дал понять, что будет баллотироваться в Коллегию выборщиков при любых обстоятельствах: голоса скептиков его не смутят. Каллас уверен, что Партия реформ не сможет выдвинуть в Коллегию выборщиков никого другого: «Не может! Тогда это будет уже не Партия Реформ». 

Тем временем член фракции Партии реформ Кейт Пентус-Розиманнус, которая является сторонницей выдвижения главы МИД Марины Кальюранд в Коллегию выборщиков, не исключила другой расклад. «В третьем туре, как и во втором, я проголосую за Калласа, - подчеркнула Пентус-Розиманнус. - Дальнейшие шаги мы будем обсуждать. Я по-прежнему придерживаюсь мнения, что у Марины Кальюранд очень широкая поддержка, высокие шансы заручиться большим количеством голосов в Коллегии выборщиков. Ранее и премьер-министр Таави Рыйвас отмечал, что у Партии реформ есть основания для того, чтобы в Коллегии выборщиков объединиться вокруг кандидатуры Марины Кальюранд. Обсуждение этой темы состоится в ближайшее время».

Кандидат в президенты от Центристской партии Майлис Репс отметила, что в ближайшие несколько дней мы можем стать свидетелями скандала внутри Партии реформ: «Ситуация с голосованием по кандидатуре Сийма Калласа показала, то на наших глазах произошли большие изменения. Вопрос с выдвижением Марины Кальюранд в Коллегию выборщиков до сих пор не снят с повестки дня».

По некоторым данным, на уровне руководства Партии реформ существовала договоренность, что результат в 51 голос и выше позволит Сийму Калласу баллотироваться дальше. В противном случае в Коллегию выборщиков от Партии реформ будет выдвинута кандидатура Марины Кальюранд. Как известно, во II туре выборов Сийм Каллас получил 45 голосов, в III туре - 42.

Определенные сложности предрекал с утра Сийму Калласу и политолог Рейн Тоомла.

В середине дня реформист Денис Бородич сообщил, что уже сегодня вечером правление партии примет решение о том, что реформистов будет представлять в Коллегии выборщиков только один кандидат. 

Кандидат от IRL и Свободной партии Аллар Йыкс, выбывший из борьбы после второго тура, полон оптимизма. 

Вице-председатель фракции IRL Виктория Ладынская заявила, что ее фракция продолжает оставаться на стороне Йыкса: «Мы надеемся дойти со своим кандидатом до Коллегии выборщиков».

Свободная партия, в отсутствие Аллара Йыкса приняла решение голосовать свободно. Артур Тальвик заявил, что в ходе переговоров «свободники» не купились на предложенные «теплые места».

Кандидат в президенты от социал-демократов Эйки Нестор сообщил, что обдумывает возможность баллотироваться в Коллегию выборщиков, уклонившись от прямого ответа на вопрос, прошла ли коалиция испытание на единство? Политик отметил, что сегодня было два положительных момента. Стало понятно, куда потерялись вчерашние 5 голосов. С другой стороны, те самые 45 голосов, на которые соцдемы рассчитывали вчера, сработали сегодня в пользу Калласа. Прояснился и другой момент: партия Хельме и центристы, которые постоянно вместе работают в оппозиции, проголосовали за 1 кандидата: Майлис Репс.

Лидер EKRE объяснил, почему его фракция проголосовала во втором туре за центристку Майлис Репс, хотя накануне обещала бойкотировать выборы.

Центрист Михаил Корб предположил, что сегодня реформисты и соцдемы наведут порядок в своих фракциях, и расклад голосов будет очень точным! Во втором туре так и произошло, но в финальной части голосования Каллас все же не досчитался трех голосов. Шансы Репс в Коллегии выборщиков Корб оценил высоко: «Я сам участвовал во многих встречах, которые проходили в местных самоуправлениях. Протестные настроения на местах очень сильны из-за непродуманной административной реформы и застоя в экономике. Назрели изменения в настроениях, поэтому результат в Коллегии выборщиков может быть неожиданным».

В полдень главную интригу минувших суток лаконично подытожил реформист Сийм Каллас: «Выборы президента, конечно, важное событие, но не стоит забывать о серьезных проблемах, решением которых предстоит заняться будущему президенту, правительству, парламенту. Надо думать о будущем. Сейчас самое главное – обеспечить единство правящей партии. В этом я поддерживаю председателя партии. На основе президентских выборов не должно возникать таких конфликтов, которые впоследствии будет очень трудно преодолеть. Вчера по единству партии был нанесен очень крупный удар, раньше у нас такого никогда не было». 

При этом Каллас выразил уверенность, что его голоса от него никуда не уйдут: «Голоса будут там, где надо!»  

Комментарии
Copy
Наверх