Эркки Баховски: с буркини в будущее

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мусульманская женщина в буркини.
Мусульманская женщина в буркини. Фото: ROLF HAID/AFP

Слово «буркини» происходит от слов «бурка» и «бикини», и уже в этом заключено большое противоречие. С одной стороны, западный символ свободы – бикини, практически не оставляющий места воображению, с другой – бурка, которая очень даже это воображение возбуждает, поскольку укрывает женщину с головы до пят.

Может быть, мы действительно имеем дело с весьма беспомощной попыткой разрешить проблему адаптации мусульманок к западной культуре. Во всяком случае эта попытка оказалась не слишком удачной, поскольку 30 французских самоуправлений запретили ношение буркини. Социальные сети и СМИ полны фотографий французских полицейских, которые требуют мусульманок снять буркини. Иногда посты в социальных сетях сопровождаются фотографиями начала ХХ века, на которых полицейские замеряют, насколько длина купальных одежд соответствует положенной.

Но история с буркини продолжилась. Верховный административный суд Франции отменил установленные на прошлой неделе запреты на ношение буркини, ссылаясь на нарушение основных прав человека. История французской революции является также историей основных прав человека и гражданских свобод, которая имела свои подъемы и спады (вспомним хотя бы террор якобинцев) и воодушевляла борцов за свободу во всем мире.

Предыдущий президент Франции и будущий претендент на этот пост Николя Саркози призвал полностью запретить любую религиозную одежду в общественных местах. Возникает вопрос, а крестик на шее тоже не подходит? 

Заявление Саркози, разумеется, вступает в противоречие с основными правами и свободами человека, с европейской хартией основных прав. Но на это имеется и макиавеллианский взгляд. Это если смотреть из Эстонии. 

Выбор на предстоящих в будущем году президентских выборах во Франции, похоже, будет невелик: либо Саркози, либо лидер Национального фронта Марин Ле Пен.  Последняя после "Брексита" пообещала провести референдум по вопросу пребывания Франции в еврозоне. С большой вероятностью приход к власти Ле Пен может означать конец ЕС.

Но Саркози мы знаем, ведь он один раз уже был президентом Франции. Наверное, самым драматическим эпизодом президентства Саркози стало завершение войны между Грузией и Россией в 2008 году. Как и на каких условиях, это другой вопрос, но Саркози сделал это реальностью. Теперь представьте себе в этой роли получавшую деньги от России Ле Пен.

Поэтому, глядя из нашего уголка Европы, было бы разумно поддержать Саркози и понять, почему он делает такие популистские заявления. Ведь с точки зрения внутренней безопасности к запрету на буркини и другую религиозную одежду нельзя относится серьезно. Ни водитель грузовика в Ницце, ни взбесившиеся террористы с автоматами «Калашникова» в Париже не носили буркини.

Я нашел хорошее наблюдение на эту тему в социальных сетях. Представьте себе ситуацию, что буркини запретила бы скажем Польша, Венгрия или Словакия. Или Эстония. Европейская комиссия тут же бы начала производство по вопросу нарушения прав человека. Несчетное количество статей в западной прессе рассказывали бы о том, насколько молода и терниста восточно-европейская демократия.

До сих пор Еврокомиссия заявляла, что запрет на буркини является внутренним делом каждой страны ЕС. Было бы такое заявлено также в отношении Польши, Венгрии или Словакии? Еврокомиссия призвана контролировать, соблюдают ли члены ЕС европейские соглашения. Хартия основных прав – одно из них.

Свобода, равенство и братство – эти лозунги положили начало фундаментальному повороту в истории Европы. Может быть мы стали свидетелями начала поворота обратно и запрет на буркини – лишь один из камешков в этой мозаике окончания свободы, на пороге которого мы оказались во втором десятилетии XXI века.

Комментарии
Copy
Наверх