Во время ЧМ-2018 иностранцев будут пускать в Россию по "паспорту болельщика"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Путин и ЧМ-2018.
Путин и ЧМ-2018. Фото: Alexei Druzhinin/Alexei Druzhinin/TASS

Иностранцев, прилетающих на чемпионат мира по футболу-2018, будут пускать в Россию по "паспорту болельщика", заявил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

"Все пункты пропуска в аэропортах, которые обозначены решением правительства РФ для проведения чемпионата мира, должны быть вовремя подготовлены. Но сам проход иностранных участников будет осуществляться не по традиционной схеме, а по паспорту болельщика", - сказал Рогозин журналистам в среду.

По словам Рогозина, "паспорт" можно будет оформить за несколько минут.

Указ об облегченном режиме допуска в Россию подписал в июле президент Владимир Путин. В соответствии с указом, иностранным гражданам при въезде в Россию во время чемпионата кроме самого "паспорта болельщика" нужно будет предоставить документ, удостоверяющий личность и билет на спортивное мероприятие, которое они собираются посетить.

Карты болельщиков уже использовались на Олимпийских играх в Сочи.

Тогда наличие "паспорта" было обязательно для посещения всех мероприятий. При этом администрация могла отказать в выдаче "паспорта" без объяснения причин.

Критики заявляли, что подобный механизм использовался для того, чтобы отфильтровывать нежелательных, по мнению организаторов игр, болельщиков.

Комментарии
Copy
Наверх