Партия реформ в коллегии выборщиков поддержит Калласа, а не Кальюранд

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Партия реформ поздно вечером во вторник приняла решение поддержать Сийма Калласа в качестве кандидата в президенты страны.

Собрание правления партии, участники которого должны были выбрать, поддерживать ли 24 сентября на собрании выборщиков Марину Кальюранд или Сийма Калласа, началось в 19 часов и продолжалось более пяти часов, сообщает ERR.

На выборах в Рийгикогу ни один из кандидатов не набрал ни в одном из трех туров необходимых для избрания 68 голосов, и теперь избранием президента займется коллегия выборщиков, в которую из Рийгикогу автоматически перемещаются Каллас и Репс.

За реформиста Сийма Калласа во вторник в третьем туре проголосовали 42 и за кандидата от Центристской партии Майлис Репс 26 членов парламента. Бюллетеней, в которых голосовавшие депутаты не поставили ни одной отметки, Республиканская избирательная комиссия насчитала 30 штук. В голосовании приняли участие 98 членов парламента.

Кандидат от Партии реформ и почетный председатель партии Сийм Каллас во вторник после завершения третьего тура выборов президента в Рийгикогу заявил, что правление партии теперь должно оказать ему четкую поддержку на следующем этапе выборов — в коллегии выборщиков. «Партия должна принять четкое решение, ее правление должно вынести четкое решение о том, что у нас — один кандидат. Этот кандидат на сегодня имеется и никаких других вариантов нет и быть не может», - заявил Каллас после того, как были подсчитаны голоса в третьем туре.

Марина Кальюранд сняла свою кандидатуру перед голосованием в парламенте, поскольку правление партии обещало поддержать ее при голосовании в коллегии выборщиков.

Президент считается избранным коллегий выборщиков, если за него проголосовали по крайней мере 168 выборщиков.

Комментарии
Copy
Наверх