ЕС может смягчить санкции против Минска, если он прекратит «репрессии»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко. Фото: SCANPIX

Европейский союз может смягчить санкции против Белоруссии, если в Минске прекратятся «репрессии», передает РИА «Новости» заявление министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского, сделанное сегодня в Варшаве на международной конференции «Солидарность с Белоруссией».

В ней принимают участие представители ЕС, США, Канады, стран-участниц программы «Восточное партнерство», министры иностранных дел Польши, Румынии, Швеции и Эстонии, а также заместители министров иностранных дел других стран ЕС, представители правительств и администраций, общественных организаций, всего более 200 человек. По словам представителей польского МИД, цель конференции — выработать меры по поддержке, в том числе финансовой, гражданского общества в Белоруссии, независимых СМИ, неправительственных организаций.

«Мы не закрываем двери перед белорусскими властями. Если репрессии прекратятся, то санкции будут смягчены», - сказал Сикорский.

«Мы не можем молчать, когда в Белоруссии нарушаются неотъемлемые права человека. Мы ожидаем освобождения всех арестованных и отказ от политических обвинений, которые им предъявлены», - отметил он.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске сразу после завершения голосования. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе экс-кандидаты в президенты, что вызвало резкое неприятие европейских структур.

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в резолюции обратилась к 47 странам Совета Европы с просьбой воздержаться от признания итогов президентских выборов в Белоруссии. ПАСЕ также заявила о намерении не восстанавливать контакты с белорусскими властями, высказав сожаление в связи с арестами представителей оппозиции Белоруссии.

Главы МИД 27 стран Евросоюза в понедельник на встрече в Брюсселе согласовали решение о введении санкций в отношении 158 представителей властей Белоруссии, в том числе президента страны Александра Лукашенко. Им запрещен въезд в ЕС, а их авуары, если они будут обнаружены, заморозят. МИД России считает контрпродуктивными санкции против Минска.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх