Сегодня в Раквере ждут доноров крови

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Донорская палатка. Иллюстративное фото.
Донорская палатка. Иллюстративное фото. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

В среду в Раквере донорские палатки Центра крови Северо-Эстонской региональной больницы, открывшиеся в понедельник, работают с 11 до 17 часов.

Как сказал руководитель Центра крови, один из активистов движения донорских палаток Юло Ломп, это уже второй выезд донорских палаток в Раквере в этом году. Первая акция по сбору крови в этом регионе была успешной — палатки посетили 441 житель Вирумаа, состояние здоровья позволило сдать кровь 355 из них, при этом 47 человек сделали это впервые в жизни. Было собрано в общей сложности 160 литров крови.

Для того, чтобы сдать кровь в палатке, надо запастись временем в 45 минут, из них на сдачу крови потребуется от 5 до 10 минут.

Донором может стать здоровый, отдохнувший и поевший человек, весящий не менее 50 кг, в возрасте 18-60 лет, являющийся гражданином Эстонии или проживающий в Эстонии на основании вида на жительство более одного года. Центр крови приглашает доноров сдавать кровь регулярно, три-четыре раза в год. Одного объема хватает для помощи как минимум трем пациентам. Чаще всего донорская кровь необходима больным раком, роженицам и младенцам, а также пациентам, перенесшим тяжелые операции, больным с анемией, людям после кровотечений, тяжелых травм и страдающим многими другими заболеваниями. В эстонских больницах переливание крови делают примерно 20 000 пациентам в год.

Комментарии
Copy
Наверх