Торговые сети довольны: введение евро не привело к падению потребления

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Tiina Kõrtsini / Õhtuleht

Все крупные сети супермаркетов, работающие в Эстонии, в январе увеличили объем продаж, но в основном это было достигнуто за счет повышения цен. Введение евро не оказало значительного влияния.

Директор сети Prisma по маркетингу и коммуникациям Кадри Лайнас говорит, что они вполне удовлетворены январскими показателями. Количество клиентских покупок в январе выросло в сети Prisma почти на четверть, а продажи выросли на одну пятую.

Результат является тем более ценным, что в настоящее время в двух из семи магазинов Prisma - Kristiine и Sikupilli - продолжается крупномасштабная реконструкция. «Если сравнивать разные магазины, то за последний год мы увеличили свою долю на рынке в Таллинне. Кроме того, рост продаж стимулируют наши новые магазины в Нарве и Тарту», - пояснила Лайнас.

Менеджер по связям с общественностью сети Selver Анника Вилу заявила, что итоги первого месяца этого года еще не подведены, однако ясно, что введение евро не привело к снижению потребления, а январь был более успешным, чем в предыдущие два года.

«Происходит оздоровление экономики, и это, вероятно, повысило уверенность клиентов и оптимизм в отношении будущего. Кроме того, люди в Эстонии хорошо приспосабливаются, поэтому переход на евро не изменил их привычек потребления», - объяснила Вилу.

Глава пресс-службы сети Maxima Эркки Эрилайд сообщил, что январские продажи были чуть выше по сравнению с прошлым годом, но в основном он отнес это на счет недавнего повышения цен. «На самом деле покупателей стало несколько меньше, и покупают они тоже чуть меньше», - констатировал он. Покупатели все чаще ищут товар подешевле.

Переход на евро, по оценке Эрилайда, все-таки прошел лучше, чем можно было ожидать, и значительного снижения потребления не произошло. Однако, по его мнению, предела росту цен в краткосрочной перспективе не видно.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх