Министр здравоохранения не поддерживает объединение педиатрической помощи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro / Scanpix

Врачебная помощь должна быть доступна каждому ребенку и важно, чтобы дети и их родители могли чувствовать себя уверенно в любой точке Эстонии, об этом говорилось на состоявшейся сегодня в Министерстве социальных дел встрече с Обществом детских врачей Эстонии, сообщает пресс-служба министерства.

«Я не поддерживаю предложение Больничной кассы объединить педиатрическую помощь и предлагать её только в четырех больницах. Если что-то до сих пор хорошо работало, то мы не должны это ломать», - сказал министр здоровья и труда Евгений Осиновский. «Мы должны рассматривать каждый уезд и больницу в отдельности, в зависимости от их нужд и, при принятии решений, привлекать все стороны, а не руководствоваться только статистическими данными. Нельзя допустить, чтобы детские врачи в уездах потеряли уверенность в завтрашнем дне и у них возникло желание уйти. Немаловажное значение имеет и уверенность каждого родителя в том, то что его ребенку будет оказана необходимая помощь». 

Руководитель Общества детских врачей Эстонии Юлле Эйнберг сказала, что она рада поддержке министерства в этом вопросе и выразила признательность за создание центров здоровья, которые помогут улучшить оказание врачебной помощи. «Зачастую, в первую очередь люди обращаются с проблемами к семейному врачу или сестре. Создаваемые центры увеличат эффективность врачебной помощи первичного звена, так как они играют важную роль в решении и предупреждении проблем со здоровьем у детей. Это, в свою очередь, позволит детским врачам заниматься более серьезными проблемами», - сказала Эйнберг.

Детские врачи внесли предложение создать пилотный проект, в рамках которого в центрах здоровья рядом с семейным врачом работал бы и педиатр общей практики. Благодаря этому можно было бы достичь положения, когда в уездах на каждые 5000 детей приходился бы один педиатр общей практики. Участники встречи пришли к общему решению, что это предполагает более четкое распределение ролей между семейными и детскими врачами при лечении детей.

Комментарии
Copy
Наверх