AIBA проведет реформу системы судейства в любительском боксе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бокс. Иллюстративное фото.
Бокс. Иллюстративное фото. Фото: Artur Sadovski

Международная ассоциация бокса (AIBA) реформирует систему судейства после претензий во время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Как заявил президент AIBA Чинг-Куо Ву, будет изменен формат работы арбитров и процедура их назначения.

"В рамках новой дорожной карты AIBA в приоритете оптимизация и улучшение структуры судейства, в том числе возможное введение системы с работой пяти судей и пересмотр менеджмента и процесса сертификации для рефери и судей. Предполагаемые изменения будут представлены соответствующим комиссиям в ближайшие недели для дальнейшего рассмотрения, утверждения и реализации исполнительным комитетом", - говорится в заявлении AIBA.

"С тех пор, как я стал президентом AIBA, мы всегда искали пути прогресса, развивая спорт в пользу национальных федераций и самих спортсменов. На протяжении богатой истории бокса мы видели, как происходили важные изменения, которые определили наш спорт в таком виде, в каком мы любим бокс сегодня. И я знаю, что все еще есть вещи, которые можно улучшить. Сейчас мы проводим стратегически важные обсуждения между руководителями организации, чтобы заложить новые вехи, которые сохранят эту позитивную динамику и видение", - заявил глава AIBA Чинг-Куо Ву.

Комиссия AIBA также рассмотрела возможные дисциплинарные меры в отношении нарушений кодекса поведения AIBA на протяжении Игр. Лица и соответствующие национальные федерации были направлены в дисциплинарную комиссию для дальнейшего расследования. К тому же комиссия представила президенту предложение о реструктуризации внутренней структуры AIBA для повышения эффективности, на что президент дал согласие, сообщает РИА Новости.

Ранее AIBA провела экстренное заседание исполкома по итогам Игр в Рио, где многие национальные федерации предъявляли претензии к работе судей во время турнира. В нескольких случаях рефери обвинялись в ангажированности.

Были отстранены от работы ряд судей, в число которых вошли Хейра Сиди Якуб (Алжир) и Мариуш Горний (Польша). Оба арбитра обслуживали бой между россиянином Владимиром Никитиным и представителем Ирландии Майклом Конланом и присудили победу Никитину, что вызвало недовольство со стороны ирландца. Якуб также работала на поединке, в котором россиянин Евгений Тищенко победил Василия Левита из Казахстана и стал олимпийским чемпионом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх