Найденный на Хийумаа утопленник оказался пропавшим капитаном яхты

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mailiis Ollino / Pärnu Postimees

Обнаруженное во второй половине дня во вторник на берегу острова Хийумаа тело утонувшего мужчины принадлежит финскому капитану яхты, который в середине августа упал за борт и пропал.

«На данный момент удалось установить, что речь идет о мужчине, который 16 августа упал с яхты в воду. Когда мужчину нашли, на нем не было спасательного жилета, не было его и в окрестностях. Вероятно, в то время, когда произошел несчастный случай, на нем не было спасательного жилета или он не был закреплен по всем правилам», - сказал координатор в области спасения на море Ляэнеской префектуры Карет Аккая.

По его словам, на море нужно вести себя крайне осторожно и следовать всем правилам безопасности. «Каждый должен критически оценивать свои способности и навыки перед выходом в море. Если погода плохая, гораздо безопаснее дождаться в порту лучшей погоды, чем подвергать опасности жизнь и здоровье — свои и своих спутников. Если по каким-то причинам невозможно избежать спуска на воду в сложных погодных условиях, нужно обязательно надеть спасательный жилет. В свете этого инцидента напоминаем, что хорошо бы, если бы при выходе в море на борту судна находился помимо капитана хотя бы еще один человек, умеющий в экстренной ситуации управлять судном или останавливать его», - сказал Аккая.

Около 22 часов 16 августа в центр морской охраны поступило сообщение, что примерно за полчаса до того в море с борта яхты упал человек. На борту находились два человека, по сообщению позвонившего мужчины, за борт упал один из них, капитан. Мужчина сказал, что у него нет навыков управления судном, но он попытается направить яхту в сторону огней, которые видит вдали. В своем сообщении мужчина не смог указать, где находится и куда направлялось судно. Центр морской охраны при помощи радара установил, что судно находится примерно в четырех милях на северо-восток от Кярдла. На сообщение отреагировали морские спасатели Кярдлаского отделения полиции и добровольцы.

В конце концов яхта села на мель в районе порта Кярдла. Добровольцы помогли находившемуся на борту мужчине выбраться на берег, а морские спасатели Кярдлаского отделения полиции занялись поисками капитана.

Поиски капитана продолжились как той же ночью, так и на следующий день. В них были задействованы вертолет авиаотряда департамента полиции и погранохраны (PPA), добровольцы и спасатели.

Насколько известно, яхта направлялась на Хийумаа, где планировалось дождаться в порту лучшей погоды и в среду продолжить путь в Ханко. По словам второго мужчины, капитан упал в воду, когда подправлял паруса. Оба находившихся на яхте мужчины — граждане Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх